Новосибирская область

При банкротстве основного учредителя (физлица) имеет ли второй учредитель приоритетное право на выкуп его доли ООО у кредиторов? - вопрос №4754133

1. Собственник ООО имеет личные долги перед банками. Это может привести впоследствии к процедуре банкротства.

2. В ООО вошел новый соучредитель через увеличение уставного и получил 10%

3. Новый учредитель стал генеральным директором

4. Изменен устав, теперь смена гендира и изменение списка учредителей может проводиться только с согласия владельцев не менее 91% уставного, то есть в данном случае без согласия второго учредителя это невозможно.

Вопросы:

При банкротстве основного учредителя имеет ли второй учредитель приоритетное право на выкуп доли 90% у кредиторов?

Есть ли риск что сделку оспорят?

Законен ли пункт 4?

Есть ли риск что 4 пункт оспорят?

Есть ли другие риски потери 2 учредителем контроля над ООО?

Ответы

По мнению большей части судов, для реализации преимущественного права в банкротстве принимать участие в торгах не нужно.

Арбитражный управляющий объявляет торги, на торгах формируется цена покупки посредством поступления предложений участников, а затем он направляет уведомление участникам общества для предоставления им возможности реализовать свое преимущественное право.