Волгоградская область

Что делать если ответчик не... - вопрос №851963

Что делать если ответчик не платит по кредиту а я являюсь у него поручителем

Ответы

Здравствуйте, Виталий.

Так как вы являетесь поручителем, то несете по кредиту такую же ответственность как и кредитор (солидарную).

Банку без разницы, кто ему заплатит деньги — кредитор или Вы.

Но с Вам они требовать деньги могут только по суду.

Хотя Вы сами, не дожидаясь суда, можете оплачивать долг кредитора (чтобы не «натикали» проценты и штрафы).

В дальнейшем, Вы можете подать к кредитору судебный иск о взыскании денежных сумм, выплаченных за него по кредиту.