Сухость носоглотки, потеря голоса - вопрос №852386

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мы с мужем и дочерью переехали на съемную квартиру, в процессе оказалось, что там очень плохая вентиляция, дома душно, бывает влажно, очень часто приходится проветривать. У дочки уже третью неделю не проходит кашель с мокротой, причем к вечеру он усиливается, никакие микстуры и ингаляции не помогают, у меня к вечеру сковывает горло, появляется охриплость сиплость, приходитсяговоритьшепотом, потому что голос неуправляем: хочешь говорить ровно, а невольно срываешься то на бас, то на визг, нос закладывает, а вы сморкаться не получается. Ночью просыпаюсь раз по 5 из-за дискомфорта в носоглотке, а утром, в течение часа начинает выходить зеленая с желтизной слизь из носоглотки, прокашливаюсь — то же самое выходит из горла! И в течение дня дышится нормально! Что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо за ответы. Екатерина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Одна из причин такого состояния повышенная сухость воздуха, поэтому нужно предпринять все меры, чтобы нормализовать микроклимат квартиры. Другая причина может быть — плесень и вызванная ей аллергия (что довольно часто встречается таких в квартирах), поэтому проведите хорошую генеральную уборку и сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е, чтобы подтвердить или опровергнуть факт аллергии. С результатом посетите терапевта, который даст вам нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Обычно в зимнее время в квартирах недостаточная влажность. Оптимальная влажность для человека 45-65%. Но зимой в квартирах с отоплением влажность бывает меньше 20 %.

В квратирах нужна вентиляция. Раньше с деревянными Советскими окнами проблем с вентиляцией не было. А сейчас с пластиковыми могут быть. Но в пластиковых окнах есть функция — микропроветривание (ручка на 45 гр. от горизонтали при наличии повортно-откидного механизма открывания окна). Также проверьте вытяжку в кухне — она должна быть, иначе вызывайте ЖЭУ.

Чтобы проверить уровень влажности — купите себе гигрометр.

Если влажность воздуха низкая, то купите себе увлажнитель воздухе. Или разбрызгивайте воду в ручную, а на батереи отопления ставьте посуду с водой. Увеличение влажности воздуха помогает в лечение заболеваний дыхательной системы.

Буду признателен за оценку ответа!

Добра и здоровья вам!

нужнопоказать Пульмонологу, чтоб он проверил лёгкие