Бесплатная консультация возможна сейчас - вопрос №853496

мне 49лет, дочери 27, 41год зятю, внучке 6месяцев, я в декретном отпуске по уходу за ребенком, дочь и зять работают, желают приобрести жилье.  мы с южного урала и зять не местный, мой муж осталься дома, оба сильно скучаем. все в напряжении, может дочери лучше быть с ребенком, а я вернусь домой и на работу. боюсь обидеть дочь и страдаю отразлуки с мужем. не знаю как поступить.

30.11.13
2 ответа

Ответы

Дело в том, что внучке, собственно, лучше, если она будет воспитывема матерью, то есть вашей дочерью. В таком возрасте ребенка он нуждается в тесном контакте с родной мамой. Так что все эти жертвы, которые вы принесли, они только во вред. Экономически это, может, и выгодно, но когда маленький ребенок видит маму в лучшем случае час в сутки, это наносит ему глубокую психологическую травму.Объясните это своей дочери.

30.11.13

Марина, здравствуйте!

Мне вполне понятна ваша дилема. Но здесь есть одно несомненное обстоятельство, это: у вас есть своя семья, а у дочери своя. Вы как мама сделали для нее все, что могли и были в состоянии и даже более того. Вы выполнили свой долг полностью.

С другой стороны, ваша дочь когда приняла решение родить ребенка, как взрослый человек должна была взвесить свои жизненные обстоятельства и возможности. Создав семью, они взяли на себя вполне определенные обязательства, которые и должны сами нести.

Все бы ничего, но страдает ваша собственная семья и ситуация может обостряться все больше.

Можно найти компромисс. Например, вы возвращаетесь домой и на работу и помогаете детям материально, чтобы найти гувернантку. В любом случае решать вам. Думаю, вы примете наилучшее для ваших семей решение.

Удачи!

30.11.13

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store