Бесплатная консультация возможна сейчас - вопрос №853496

мне 49лет, дочери 27, 41год зятю, внучке 6месяцев, я в декретном отпуске по уходу за ребенком, дочь и зять работают, желают приобрести жилье.  мы с южного урала и зять не местный, мой муж осталься дома, оба сильно скучаем. все в напряжении, может дочери лучше быть с ребенком, а я вернусь домой и на работу. боюсь обидеть дочь и страдаю отразлуки с мужем. не знаю как поступить.

2 ответа

Ответы

Дело в том, что внучке, собственно, лучше, если она будет воспитывема матерью, то есть вашей дочерью. В таком возрасте ребенка он нуждается в тесном контакте с родной мамой. Так что все эти жертвы, которые вы принесли, они только во вред. Экономически это, может, и выгодно, но когда маленький ребенок видит маму в лучшем случае час в сутки, это наносит ему глубокую психологическую травму.Объясните это своей дочери.

Марина, здравствуйте!

Мне вполне понятна ваша дилема. Но здесь есть одно несомненное обстоятельство, это: у вас есть своя семья, а у дочери своя. Вы как мама сделали для нее все, что могли и были в состоянии и даже более того. Вы выполнили свой долг полностью.

С другой стороны, ваша дочь когда приняла решение родить ребенка, как взрослый человек должна была взвесить свои жизненные обстоятельства и возможности. Создав семью, они взяли на себя вполне определенные обязательства, которые и должны сами нести.

Все бы ничего, но страдает ваша собственная семья и ситуация может обостряться все больше.

Можно найти компромисс. Например, вы возвращаетесь домой и на работу и помогаете детям материально, чтобы найти гувернантку. В любом случае решать вам. Думаю, вы примете наилучшее для ваших семей решение.

Удачи!