Иркутская область

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации - вопрос №853619

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: в июне умер отец, через два месяца умерла мама. Папе принадлежала квартира купленная в браке с мамой и авто. На момент смерти они проживали в этой квартире, больше никто с ними не проживал. Наследники остались мы с братом. Нотариус нам сказал, что по закону делится имущество на 3 части (я, брат, мама), т.е. намоментсмерти папы мама еще была жива.И получается, что сейчас нам нужно сначала уналедовать по 1/3 имущества папы, а мамину долю уже только после этого мы можем унаследовать. Но, мамы то нет в живых и она уже не может принять наследство. Верно ли нотариус нам растолковал закон, нельзя ли сделать проше, имущество папы разделить между двумя сыновьями, мама же не подавала заявления о принятии наследства.

Ответы

В данной ситуации возможно обатиться в суд и признать право в порядке наследования на все имущество сразу на вас с братом, тогда на основании решения суда вы получите св-во о госрегистрации права и нотариус больше не нужен будет.

Могу оказать помощь в составлении иска.

Buh