Хабаровский край

Подскажите пожалуйста,человек работал у частника... - вопрос №854074

Подскажите пожалуйста, человек работал у частника без договора, была недостача которую разделили на всех. человек не вышел на работу больше, чем ему это грозит. На приемных накладных товара есть его подпись, свидетель напарница что человек работал.

Лучший ответ по мнению автора

Работа без договора — это фактические трудовые правоотношения, которые позволяют работнику защищать свои права в случае, если работодатель заявит, что он тут не работал...

Но у Вас иная ситуация. Трудовые правоотношения были, да. Этому есть свидетель. Но договора о персональной или полной материальной ответственности работник не подписывал. Такой договор обычно подписывается при наличии трудового договора.

Я так понимаю, человек не вышел на работу потому, что не пожелал брать на себя ответственность за недостачу...

Так вот, его подпись на накладных не имеет юридической силы. поскольку он не являлся материально ответственным лицом в этой конторе.

Далее… Любая недостача оформляется надлежащим образом и может быть взыскана в судебном порядке в течение года, если будет доказана вина работника. Но мы имеем что? Ни работника как такового, ни вины (нет акта о надостаче), ни материальной ответственности. Так что перед «работодателем» этот человек по закону чист.

Что ему будет за невыход? Да ничего не будет. Если только частник-работодатель не пожелает припугнуть, но это уже будет противоправно и может иметь впоследствии уголовное преследование. Так что «человеку, работавшему у частника без договора» я рекомедую больше без оформления трудовых правоотношений никуда не устраиваться. Особенно туда, где производится работа с материальными ценностями. Это чревато большими недостачами и проблемами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если с работодателем у работника не было заключено договора о материальной ответственности, работодатель не сможет взыскать с работника недостающие средства.

Buh