Добрый день! Я замужем 9... - вопрос №854997

Добрый день! Я замужем 9 лет. Дочь от первого брака 18 лет. Сын общий 7 лет. Мне 45. Мужу 39. В семье все хорошо. Цветы свежие всегда в вазе. Но… у меня начал развиваться комплекс стареющей  женщины — мне кажется или нет…? Что в пастели супруг, когда  меня гладит понимает, что кожа у меня уже не такая, гладкая как раньшеи лицо… Короче я сама себя загнала в угол и не даю нормально жить ему, хотя вижу, что он меня по прежнему любит и готов любить всякую, но вокруг жнщины моложе и красивее меня, а я не могу понять и принять себя такую… Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю, что вряд ли есть смысл убеждать вас в том, что любят не за внешность, а за душу. Скорее всего, вы не примете мое утверждение. Возможно, что умом вы согласитесь со мной, но эмоционально будете чувствовать другое.

Возможно, вы недооцениваете ту глубокую привязаннось, которая вас связывает с вашим мужем. Но эта привязанность по силе во много раз превышает то, что может предложить более молодая женщина. Вы посмотрите — Цветы свежие всегда в вазе.

Как вы думаете, как часто такое встречается в семьях? Вот прямо сейчас вспомните все семьи, которые сможете и параллельно считайте их количество и количество тех, в которых всегда цветы или что-то подобное есть. Я предполагаю, что едва ли этот счет будет даже 3: 1. То внимание, которое ваш муж оказывает вам — дорогого стоит.

А теперь посмотрите на цветы, как на метафору: цветы в вазе это послание вам - вы всегда свежи и прекрасны.

В этом плане замечательный пример для меня французкие фильмы, где любовь и привязанность не зависит ни от внешности ни от возраста. Посмотрите что-нибудь.

Скорее всего, у вас есть стереотипы относительно возраста, красоты, сексуальной привлекательности и некоторая неуверенность в себе. Но с этим можно работать с психологом.

Удачи!