Обязательно ли это грибок ? - вопрос №855888

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Хочу спросить, где-то месяц назад заметила, что ноготь на большом пальце ноги частично стал жёлтым. Сейчас он практически весь жёлтый, толстый (выпирает) и кажется собирается вылезти (появился небольшой зазор между ногтем и кожей). Вроде бы ничего не болит. Так вот, обязательно ли это грибок? И можно ли как-то полечиться пока нет времени сходить к врачу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не обязательно, но очень высокая вероятность. Болеть он и не болит, обычно. Жить может очень долго и медленно повреждать близлежащие ткани.  И лечится не быстро. очень желательно к врачу таки попасть, анализ сделать. дам Вам пока ссылочку на очень хороший сайт- там много и о грибке и о лечении в том числе. Все понятно, доступно расписано

gribokok.com/index.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо выполнить соскоб с ногтевой пластинки. По внешнему виду, иногда, сложно определить разницу между онихомикозом и ониходистрофией.

Здравствуйте!

Это не обязательно грибок. Для дальнейшего лечения необходимо провести уточнить диагноз и для этого провести исследование соскоба ногтя и провети исследование в КВД или в платных лабораториях.

Ногти такими могут быть также у людей с нарушением кровоснабжения нижних конечностей на фоне ожирения и сахарного диабета, также есть много других причин.

Добра и счастья вам!