Москва

Расторжение договора - вопрос №855940

Добрый день! Договор заключен между частными лицами, по электронной почте. Фактически подписи перенесены с других документов на один договор в фотошопе. Я прекратил исполнения обязательств по договору в связи с тем, что клиент оказался очень сложным в моральном плане, очень сложно общаться. Брал предоплату 30% (10 000 р), оплаченную часть работы выполнил. Договор на разработку веб-сайта и верстку дизайна. Вопросы:— возможно ли доказать, что договор есть, если нет его оригинала? Как я уже говорил, подписи были перенесены в фотошопе. Если суд примет такой договор, то: — в договоре не оговаривается, сколько стоит каждый этап работы, я брал предоплату 30% (10 000 р) и сделал верстку с макета дизайна. Это адекватная рыночная цена, но как доказать что не я взял больше чем нужно, т.к. в договоре за этот этап конкретная стоимость не указана, есть только общая стоимость работы. — как доказать, что работа выполнена? Верстка сделана с макетов дизайна клиента, выглядит в виде html-страничек.

Ответы

Здравствуйте! Договора на фотошопе не подписываются. Договора могут подписываться собственноручно, aнaлoгом собственноручной подписи (АСП), электронной цифровой подписью (ЭЦП) или факсимильно (ч.2 ст.160 ГК РФ). Только в таком виде суд примет его как доказательство сделки. Таким образом составленный вами и клиентом договор может быть принят судом в лучшем случае как «другие доказательства» заключенной сделки (ст.162 ГК РФ).

Buh