Липецкая область

Вызвали на допрос в качестве свидетеля - вопрос №856390

Здравствуйте! Я работаю риэлтором 5 лет. 1,5 года назад произошла следующая ситуация: я пришел к клиенту, рассказал о себе, компании и наших услугах, оставил брошюру с информацией и свою визитную карточку, чтобы клиент, приняв решение, при необходимости мог со мной связаться. Через 2 недели после этого, в квартире у клиента произошла кража. Со мной связался следователь по, оставленным мною, контактнымданным. Я пришел, дал показания, спустя 1,5 года меня вновь вызывали к следователю, для дачи повторных показаний. Сегодня пришел на допрос ( в повестке было указано: дата, время, фио и должность следователя, место), но вместо допроса мне сказали, что нужно снять отпечатки. Я сначала отказался, но следователь указал: это приказ прокурора и если вы откажетесь, мы каждый день вам будем присылать повестки на допрос. Я чтобы не тратить время, согласился. Они имели право снять мои отпечатки? Что мне делать далее, как правильно действовать, чтобы случайно не стать обвиняемым?

Ответы

Статьей 6 Федерального закона от 25 июля 1998 года N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» предусмотрено, что дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения государственной дактилоскопической регистрации, используется, в том числе для: подтверждения личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства; предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений. В соответствии с п. «ж» ст. 9 указанного Закона обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.