имущественный вычет - вопрос №85645

Я приобрела квартиру у застройщика, стоимостью 3000000, расплатившись векселем номиналом 3000000, который купила у мамы за 2700000(она приобрела вексель у компании застройщика с целью оплатить им новое жильё, когда закончится строительство дома, два года назад за ту же цену, был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, но позже решили оформить покупку на меняи основной договор зарегистрирован на моё имя). Могу лия получить имущественный налоговый вычет в этой ситуации и не будет ли облагаться налогом НДФЛ разница в покупной цене векселя и суммой покупки квартиры (3000000-2700000)?

Дополнение автора от 02.06.11 21:50:47

Почему мама должна что-то платить, если она купила и продала вексель по одной и той же цене? Я задавала вопрос с целью узнать не нужно ли мне уплачивать ндфл, так как покупка векселя была осуществлена на меньшую сумму, чем его номинал, равный стоимости квартиры.

Ответы

Здравствуйте… Налоговым вычетом вы в любом случае имеете право воспользоваться… Потому-что  соответствии с налоговым кодексом в налоговый орган требует от налогоплательщиков при оформлении имущественного вычета документ, подтверждающий факт уплаты за приобретенное имущество… Документ может быть любым, в том числе и вексель… Мама является взаимозависимым лицом, в этом случае, мама должна будет уплатить 13%.

Оценку оставите.