Проведение экспертизы - вопрос №85776

У ответчика (бывшего гражданского мужа) видела документы о том, что он осуществляет предпринимательскую деятельность как ИП (суммы от 100 тыс до 300 тыс руб)0, на сегодня у  меня есть только копии этих документов (сначала отсканированы на компьютер, затем распечатаны, файлы в компьютере сохранены). На запрос суда организация с кем был заключен договор не отвечает, ответчик оригиналы отказывается предъявить (говорит, чтоничего у него нет и он нигде не работал). ВОПРОС: можно ли провести экспертизу копий документов (распечатаны на струйном принтере)  на то, что оригиналы имели место быть или экспертизу технического средства, проверив файлы (на документах есть печати, подписи, типографский шрифт и надписи ручкой)? Будет ли экспертиза иметь положительный результат?

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае и на данный момент в экспертизе скорее всего нет смысла, так как она не сможет подвердить что такой договор заключался и имелся его подлинник.Единственный вариант попробовать через суд обратиться в налоговую инспекцию для проведения встречной проверки контрагента вашего мужа — другой стороны по договору. Возможно будет какой то результат.  Или попробовать провести экспертизу почерка и печати в договоре, с реальным почерком мужа. (суд обяжет его предоставить образцы почерка и печать). Но как на это посмотрит и оценит в качестве доказательства суд, неизвестно.

Удачи.