Подростку 16 лет Проблема: ворует... - вопрос №859368

Подростку 16 лет. Проблема: ворует деньги в семье, уже не малыми суммами. Не можем понять причину. Ловишь за руку, все равно говорит что не виноват. Как вести себя в такой ситуации?

Ответы

Оксана, обращались по этому поводу к психологам?

Причиной воровства м.б недостаток внимания.Взрослые заняты своими делами и  мало общаются с подростком, дефицит любви  и тепла. А может таким образом и самоутверждаться.  У друзей есть карманные деньги на мелкие расходы, а у него нет.

Спросите спокойно, без криков, обвинений и нравоучений: " Для чего нужны деньги?«В чём испытывает потреднось на сегодня?  Обговорите бюджет карманных денег/ на неделю../, станет сам распоряжаться и тратить по своему усмотрению, возможно и потребность красть, исчезнет.

Не разбрасывайте деньги. Храните их в недоступном месте.

Больше общайтесь, доверительно и открыто.Знайте, чем живёт подросток...

Обратите внимание на взаимоотношения в семье. На отношение к деньгам...., на разговоры о деньгах.                                           p.s    Возникнут вопросы, обращайтесь.       Всего, Вам, доброго!

Оксана, момент воспитания мальчика прошел лет 10 назал, сейчас надо аккуратно показывать свои примером. Но с подростками всегда непросто.

Во-первых сделайте так чтобы воровать было нечего.  Уберите этот соблазн с его глаз,  зачем Вы даете ему возможность брать деньги, ведь фактически Вы знаете про его проблему и все время его к этому подталкиваете.  сделайте так, чтобы денег в доме не было. (говорить что ЭТО НЕВОЗМОЖНО, означает что Вы не хотите решать эту трудность)

Во-вторых обязательно сходите к психологу, вместе с ним, или организуйте встерчу со знакомым психологом, чтобы они пообщались.  Есть много программ  для подростков, которые показывают со стороны и объясняют им то, что они не хотят слышать от родителей. В каком Вы городе находитесь?

Главное быть спокойным и не срываться на крики и наказания — это не поможет.  Пишите можем вместе поработать над ситуацией.