Здравствуйте! Моему сыну 7 лет,... - вопрос №859417

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, учится во втором классе. учителя жалуются, он срывает уроки, не слушается, огрызается, дерется с детьми, дома тоже иногда закатывает истерики. Помогите пожалуйста, уже незнаю что делать с ним

Ответы

Сабина, имеет смысл в первую очередь посетить школьного психолога, затем мед. работника школы, затем по направлению пройти невролога. Также возможно изменение образовательного маршрута.

Здравствуйте, Сабина. «Дети- зеркало родителей»/ А.С Макаренко/. Поведение ребёнка напрямую зависит от семейной обстановки, от микроклимата в семье, от взаимопонимания и уважения между членами семьи, от стиля воспитания. Возможно, Ваш ребёнок, психологически не готов к школе, ему не интересно, трудно сохранять внимание и быть сосредоточенным, в силу  опять же, психологической незрелости. Видимо, несправляется со школьными нагрузками,  трудно ребёнку, завышенные требования, отсюда   м.б непослушание и истерики. Сбой даёт нервная система. Обратитесь к школьному психологу, он Вам поможет понять причину непослушания.    p.s Возникнут вопросы, пишите в чат.   Удачи!

Сабина, Ваш сыночек не дополучает от Вас внимания и любви, к тому же он уже привык, что нарушаются его личные границы, поэтому он так же ведет себя с другими. Вам надо начинать работать над общением с ним, учить его соблюдать договоренности и перестать нарушать его личное пространство.

Пишите в чат, поработаем с этими вопросами.

Здравствуйте. Есть несколько моделей плохого поведения и подход может быть разный. Вам нужна более развернутая консультация, либо здесь на сайте, либо у хорошего специалиста по данному возрасту. Это может быть и школьный психолог (попадаются вполне квалифицированные), и специалист в каком-либо центре. Проблема только в том, что рекомендации психолога (другого специалиста) нужно будет воплощать на месте, а это долгая и кропотливая работа на месте. В этом смысле специалисты из разных центров, несмотря на свою квалификацию, ненадежные помощники. Нужны коррекционные действия, а это уже к тем людям, которые взаимодействуют непосредственно с ребенком. В первую очередь, это родители и учитель. И нужно быть готовым к тому, что Вам (членам семьи) нужно будет серьезным образом корректировать стиль воспитания, а к этому трудно подойти.

Для начала почитайте хорошую книжку Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» и ее продолжение. Их можно найти в интернете. По крайней мере, часть ответов Вы найдете на свой вопрос. Ну а за остальными пожалуйте на консультирование.