Ребенок ведет себя неадекватно! - вопрос №612512

Добрый день! Прошу помощи в следующей ситуации: Моему сыну 7 лет.Он-первоклассник! В школу идти хотел, ждал этого момента! В начале года все было прекрасно: сын хорошо учился(и сейчас кстати тоже учится на 4 и 5), с легкостью вставал утром.Единственное с чем была проблем-это с усидчивостью на уроках.Но так вели себя все дети в классе! Тяжело было сосредоточиться на уроке, натом, что говорит учитель. А вот к концу года сын стал каждый день приносить замечания, касающиеся его поведения.По словам учителя он не слушает ее, обижается, если ему не дали ответить первым или сказли, что его ответ не правильный.А если обиделся, то потом вообще отказывается, что-либо делать, отворачивается и говорит, что ничего не будет делать вообще.Более того, он может шуметь на уроке, разговаривать, не реагировать на замечания учителя.Учитель говорит, что он оскорбляет одноклассников.Одноклассники жалуются своим родителям на то, что сын мой мешает им заниматься, шумит.Более того, стали замечать за ним, что он стал слишком рано(по моему мнению) интересоваться противоположным полом! Это не просто дергания за косички! Это в прямом смысле приставания к девочкам(и что хуже всего, и к мальчикам тоже)! Он может прям виснуть на одноклассниках и совершать поступательные движения нижней частью тела!(Надеюсь вы поняли, как это)! Сын при разговоре дома, все отрицает! Говорит, что он так не делает! Конечно, я говорю ему, что верю ему, что люблю его и всегда буду за него! Вместе с тем, я стараюсь объяснить ему правила поведения в обществе, в школе.Он отвечает, что понял, а на следующий день-снова замечания и жалобы на него от учителя и одноклассников! Что мне делать? Как донести до него, как не надо делать! Мы живем вдвоем, без папы.У папы другая емья, мужчины в нашем доме нет.Может это на него как-то влияет? Может обида на папу? Но мы не живем вместе уже 5 лет. Сын с отцом видятся.Подскажите пожалуйста, в чем проблема и как мне помочь своему мальчику? Спасибо за ответ!

Юлия.вполне возможно.что именно отсутствие строгости  позволяет вашему ребенку так себя вести.Обидчивость в классе на невниманиеучителя.может быть привычкой к повышенному вниманию с вашей стороны. вы говорите ребенку.что всегда будете за него и он это понимает.как разрешение вести себя так же как он вел. надо воспитывать у мальчика понятие границ.что дозволено.что нет Понимание.что он не один в классе. И пподдерживать отношения с учительницей. может быть посидеть на уроках.понаблюдать за детьми, поучиться у других родителей.как они справляются со своими мальчиками.Но вам нужно быть не только мягкой и любящей в смысле нежного отношения, но любящей в смысле ограждения мальчика от распущенности и вседозволенности. быть строгой матерью.потому что отсутствие отца.который должен дисциплинировать ребенка невольно требует от вас замещения отцовских функций дисциплинирования сына.

19.04.13
Здравствуйте, Юлия. Вы написали о том как ваш сын ведет себя в школе, и я так понимаю со слов учителя. Но нет ни слова о том что думает и как относится мальчик к классу и к учителю. В первом классе учитель должен стать авторитетом, но на сколько я поняла из вашего рассказа, ее стиль педагогического общения не привел к уважению (вашим сыном точно). Возможно в классе он чувствует себя неуверенно, и таким образом пытается привлечь внимание. Это же относится и к «поступательным движениям», которые кроме функции привлечения, это может быть и выходом агрессии. Вам конечно стоило бы обратиться на очный прием к психологу, для того что бы понять причину такого поведения. С уважением, Татьяна.
20.04.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store