Моему сыну почти 7, в... - вопрос №859997

Моему сыну почти 7, в следующем году идет в школу. Воспитатели жалуются, что на занятиях он не может сидеть на стульчике (сползает, задирает ноги), плохо слушает (витает где-то), никогда не поднимает руку и очень тихо отвечает, если его спрашивают. Но дома — он шумный, активный и горластый. Как же нам это исправить?

Ответы

Добрый день. Маргарита,  есть один хороший прием- задайте воспитательнице три вопроса:

Первый. «Скажите, уважаемая Марья Ивановна, вы на своих педсоветах все время сидите неподвижно, не меняя позы или все же шевелитесь, но заведущая или методист, при этом, делает вам замечания?»

Второй.«Уважаемая Марья Ивановна, скажите, голубушка, а что вы сделали для того, чтобы ребенку ьыло интересно на ваших занятиях, чтобы он занимался и старался? Какие методики обучения используете, какие методы личностно-ориентированной модели педагогики применяете?»

Третье. «Уважаемая Марья Ивановна, вы так много и плохо  говорите о моем сыне, а можете ли вы сказать о нем что-то хорошее?»

Чисто физиологически и психологически высидеть не шевелясь (как солдатикили кукла), полное занятие (которые воспитатели часто затягивают) в 35 и более минут  ребенку 7 лет очень сложно, просто не выполнимо, не возможно — о том знают все воспитатели детских садов,  которые в период своего обучения и повышения квалификации обязательно изучают психологию докольников.

И обязательно покажите ребенка детскому психологу, который с помощью тестов и спецального опросника, определит первопричины поведения ребенка, потожет ему (откорректирует его поведение) и даст конкретные, ориентировнные на вашего ребенка, рекомендации.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью вашего ребенка.  Мудрости вам.