Помогите пожалуйста разобраться в ситуации - вопрос №861449

Здравствуйте. Меня зовут Вероника.Мне 18 лет. Я учусь на 2 курсе в университете своего города. Живу с родителями. Сколько я себя помню, я всегда была нерешительная и страдала от неуверености в себе. Я думаю, что отношения в семье меня сделали такой. Меня ростили в страхе: «не делай так, люди смеятся будут», «будеш наказана», «ты кто такая? ты никто. закрой ротииди в угол», а я была просто маленьким ребенком у которого в тот момент формировалась личность и мировоззрение. У меня никогда не складывались отношения в коллективе. В школе я всегда сидела отдельно ото всех. Боялась сказать что-то не то, у меня был страх что все будут надо мной смеятся и никак иначе. Несмотря на это ко мне было легко войти в доверие и я много раз на этом обожглась.Далее у меня появилась первая любовь, он жил этажём ниже, прямо подо мной. Я была ребенком и мне казалось что этот парень — это поя первая и последняя любовь. Влюбилась до безумия, но он меня бросил после года отношений. Это травма на всю жизнь. С тех пор мои страхи и неувереность заострилась. Я живу с этим всю свою жизнь. Я во всем нахожу какой-то подвох, никому не доверяю, кроме близких мне людей. Сама по себе очень добрый человек, я не умею давать отпор и всех жалею, во всем сомневаюсь. Я маленького роста и выгляжу по сровнению со своими одногодками как школьница, поэтому в их глазах я скорее всего выгляжу маленькой, робкой, нерешительной и неразговорчивой девочкой. Недавно я серьезно заболела и пропустила 2 недели учебы. В нашем университете все пропуски закрываются очень тяжело. Пока не выучишь все что пропустила, тебя не допустят до сессии. Я недосыпаю и прихожу в универ полуживая. У меня в группе есть девушка-лидер.Её Яной зовут. Она пытается на фоне кого-то всегда показаться лудше и конечно же не пропустила возможность осудить меня. Дело было так: я в очередной раз сидела с уставшим видом на паре и одногрупница которая сидела возле меня спросила что случилось и сколько у меня еще не закрытых н.б. Я не успела ей ничего россказать, как Яна которая сидела прямо передо мной развернулась и говорит: «Хватит ныть, проблемы есть у всех. Ты сама виновата что прогуливала.У тебя всегда все не так» и теперь она прицепилась ко мне и делает из меня посмешище.Я не хочу рассказывать о состоянии своего здоровья группе. Хотя болею очень часто. Не хочу чтобы обо мне ходили сплетни. Я очень добрый человек и отпор я дать не могу, я просто не умею этого делать. Думаю она видит мою слабость. Её боятся все остальные одногрупницы и потому поддерживают. Они радуются моим неудачам и смеются почти в лицо. У меня пока еще есть подруга в группе которая нехотя рассказывает мне о том что говорят у меня за спиной. Я вижу что они понемногу перетягивают ее на свою сторону. Я не хочу остатся одна.Подскажите пожалуйста, как мне разобраться со своими внутренними страхами и как мне себя вести чтобы исправить хоть на грамм эту ситуацию, ведь мне еще целых 2 года учиться с этими людьми.Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Вероника, я вас совсем немного знаю, буквально пару минут, и уже могу сказать, что вы немного не договариваете, лишь пытаясь казаться не решительной или не до конца верите что вы решительны… у вас плохо получается. Но мы то знаем кое-что еще, не так ли? Вы несмоненно каждый день делаете выбор, отдавая себе в этом отчет, если вы оглянетесь на всю свое жизнь назад, вы заметите сколько же решений вы приняли, их такое о-г-р-о-м-н-о-е количество, что вам бы позавидовала любая городская библиотека… Есть решения которые приводят к результату, есть решения, которые показывают, что необходим другой метод, чтобы получить результат. И вы это прекрасно знаете, когда вы играли маленькой… вы принимали решения… когда учились в школе… когда поступили в универститет…и сейчас… решение за решением… и если решение не подходило вы находили другое… Помните? (мы то с вами знаем, что это так...). Вы добрый человек и вы это знаете, вероятно вы хотите сделать мир лучше и добрее, и чтобы люди относились к вам так же как и вы к ним. Лишь одну важную деталь, вы когда-то позабыли… один из тех людей, которые нуждаются в вашей доброте, это вы сами… Вы знаете прекрасно себя… свои мечты… свои желания… вы знаете ваше отношение к другим людям… вы можете почувствовать доброту в самой себе… почувствовать как доброта, распространяется по вашему телу, вы можете даже представить себе это… не важно как вы это представите, так или иначе вы будите знать, что это внутри вас и пусть это чувство подсказывает Вам, какое решение принять… Если вы знаете что вы добрый человек… это означает что вы знаете как принимать решение… ведь вы уже приняли такое решение о себе… С Уважением, Дмитрий.