воспаление яичника - вопрос №862534

Здравствуйте. Вчера я ходила к врачу и узнала, что у меня воспаление левого яичника. Меня отправили на УЗИ малого таза и дала направление в диагностический центр сдать кровь на наличие trachomatis IgA, IgG. Она сказала, что это по моему желанию, она не настаивает. Мне бы хотелось узнать, обязательно ли сдавать кровь или можно назначить лечение без этого анализа?

Ответы

Надежда, исследование ИФА (то есть выявление антител Ig A или  IgG к той или иной болезни) вовсе не будет говорить о наличии сейчас болезни. Для этой цели требуется проведение ПЦР мазка из влагалища и шейки матки на половые инфекции (хламидиоз, уреаплазмы, микоплазмы и пр). Только это исследование может быть информативным для выявления возбудителей аднексита (воспаления яичника).

Надежда, сдайте кровь на эту инфекцию методом ПЦР, как и рекомендует врач. При воспалениях придатков, а особенно при обострении хронической хламидийной инфекции в яичниках, в мазках  из влагалища даже методом ПЦР очень трудно обнаружить этого возбудителя.Так как хламидийная  инфекция очень специфическая и может существовать внутриклеточно. А при хроническом процессе методом ПЦР в крови будут обнаружены IgG  и  IgA.