Застойный простатит - вопрос №862699

Здравствуйте, ходил к доктору, сдал все анализы, они в норме, единственное — пощупав простату врач поставил диагноз — застойная простата и назначил массаж простаты.

Прошел 2 процедуры, а сейчас уже пропустил 3, т.к. не могу попасть к доктору. Никакие лекарства он мне не выписал. Могу ли я принимать преппарат «Простатилен» пока не будет возможности попасть к доктору на процедуру? Не повредитли это лечению и простате? Какие еще можно препараты попить, чтобы смягчить проследствия пропуска процедур?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

К сожалению, не имея возможности осмотреть Вас, не имея данных УЗИ простаты, анализа секрета простаты, а основываясь на одних лишь словах, и даже не диагнозе(да простит меня предприимчивый коллега- уролог, который оперирует понятиями «застойная простата» вместо диагноза и «разводит » на массаж) вести речь о лечении и каикх то препарат бессмысленно. если речь идет о застойном простатите, то о каком именно? Вследствие нарушения ритма сексуальной жизни, гормональных дисбаансов, запоров, уретритов, сидячего образа жизни, атомических особенностей и т.д.? Чем подтврждено? если дело в хронических запорах или анатомических особенностях, то простатилен Вам нужен как слону скрипка. Если врач Ваш был уверен, что массаж- единственная панацея, то намного лучше в такой ситуации миньет. Вполне удачная замена данному неприятному действию. И в былые века именно так и лечили простатиты застойные и приятно человеку и эффект отличный. А насчет препаратов- нужны дополнительные данные, чтоб назначат их.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Препарат Вам не повредит!

Главное: Вы не описываете причину обращения за помощью к урологу и, соответственно, сложно давать реальные рекомендации по лечению!

Возникли вопросы — напишите в чат!

Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Вы не указали — какие причины заставили вас обратиться к урологу. Какие были и есть жалобы?

Простатилен (витапрост) можно применять, т.к. противопоказаний к нему нет или очень мало. Но и доказательств его эффективности недостаточно.

Для устранения застоя простаты рекомендуется регулярная половая жизнь, а также чаще ходить пешком и избегать переохлаждений. Пропустили массаж — это не беда, если есть регулярная половая жизнь.

Добра и здоровья вам!