Сыну 11 лет, перешел в... - вопрос №862760

Сыну 11 лет, перешел в пятый класс, очень сложно. Врет постоянно, скатился. У нас маленький ребенок, не всегда все успеваю проконтролировать. Родной отец не живет с нами. С отчимом отношения нормальные. Как справиться и как надоумить сына не знаю… Боится только меня. Отчим в воспитание не лезет (чтобы не травмировать), Э я бывает сильно срываюсь… ругаю, бывает и применяю силу…Родной отец видится часто, но только балует...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия. Ваш сынок постепенно входит в переходный период и это возраст должен стать не только периодом когда к нему начнут относится как к взрослому, но и вашему сыну пора взять на себя ответственность.

"не всегда все успеваю проконтролировать" В чем именно заключается этот контроль? Если уроки, то в этом возрасте стоит договорится с ребенком о некоторой свободе действий. Он должен сам выбирать когда делать уроки (но что бы они были сделаны допустим до 20:00). Конечно это не так просто. Ему нужно научится планировать свое время, для этого хорошо подходят ежедневники. Сначала вы учите его как правильно распланировать день, потом постепенно он сам начнет себя контролировать.

"я бывает сильно срываюсь ругаю, бывает и применяю силу" Сколько вы еще сможете это делать? Через 2-4 года силу к нему будет применить сложно. Попробуйте научится слышать друг друга. Этому тоже нужно учится. Попробуйте говорить с ним без обвинений, не переходя на личности, а высказывая свои чувства «Я расстроена потому что....» и указывать на поступок, а не на то что он плохой.

"Отчим в воспитание не лезет (чтобы не травмировать)" Это ваше желание или мужа? Вы теперь семья и кто то должен в семье быть авторитетом. Кто занимает в вашей семье эту позицию?