Законность поведения газового хозяйства - вопрос №86447

Здравствуйте. Мне пришло уведомление от газового хозяйства: «На основании ПП РФ №549 — отсутствие у абонента договора о тех. обслуж. внутридомового газового оборуд. и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со спец. орг., явл. основанием для приостановления в одностороннем порядке поставщиком газа исполнения обязательств по поставке газа». Вопрос: могу ли я не заключать с ними договор (с ежемесячной оплатой), а вызывать техников пофакту ремонта и проверки оборудования из той же организации (ООО «СВГК»)?

П.с.: ранее договор с этой организацией был, но за несколько лет их «обслуживания» производился только поверхностный осмотр оборудования, любой ремонт или замена за дополнительную плату. В итоге было принято решение о расторжении договора.

Ответы

 Здравствуйте! Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе плату за услуги и работы текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги, которая в свою очередь включает в себя плату за газоснабжение. Внутридомовое газовое оборудование — общее имущество в многоквартирном доме. Таким образом, думаю, что предложение заключить соответствующий договор не имеет правовой основы

Эдравствуйте, Иван! Согласно Правил поставки газа для обеспечения коммунальено-бытовых нужд гражданам. утверждённым постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.08.г. абонентобязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента  в случае отсутствия договора  о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключённого со специализированной организацией. Период обслуживания и порядок оплаты определяются договором. Как правило, 1 раз в год, с единовременной оплатой. Таким образом действия газовиков  законны. Всего, Вам доброго!