моему сыну 10 лет он... - вопрос №865131

моему сыну 10 лет… он ворует деньги в школе у учителей и одноклассников… не сознается… что украл-говорит-нашел… что делать уже незнаю… и стыдно и страшно… помогите..

Ответы

Инсценируйте наказание. Дело в том, что он действительно не осознает, что делает что-то плохое. Для него это очень интересная игра. Вам надо инсценировать (подговорить милиционера) последствия воровства. Но не жестко, очень аккуратно, чтобы сильно не напугать его, просто, чтобы в его сознании сформировалось правильное понимание. Он должен на своем опыте осознать, что ему будет, если будет продолжать воровать.

Здравствуйте. В отличие от предыдущего психолога, я считаю немного иначе. Он наверняка понимает, что делает что-то «плохое», иначе бы он не скрывал от Вас этого. К ребенку ведь должно быть уважительное отношение, правда? Хоть он и маленький, но он уже полноценный человек. У него есть какая-то причина на то, чтобы воровать. Воровство — это для него способ выразить что-то, и он вынужден к нему прибегать, потому что не в состоянии сказать того, что он чувсствует словами. Возможно, таким образом он хочет привлечь Ваше внимание, возможно, протестуте против чего-то, а, может быть, ему хочется что-то иметь, иметь нечто такое очень ценное и он стремится несмотря ни на что присвоить это себе. В конкретной причине нужно разбираться более подробно, детально. Для начала можно попробовать просто с ним поговорить. Как с равным себе человеком. Потому что как раз сейчас он слишком сильно боится — для того, чтобы сказать правду и раскрыть свои чувства и мотивы. Боится позиции себя как ребенка, а Вас — как взрослого, который может наказать. И еще есть один нюанс, который может показаться малоприятным для Вас, но может иметь место. Часто, когда есть какие-то сложности у детей — они являются отражением каких-то сложностей их родителей. И для гармонизации ситуации нужна работа не только с ребенком, но и с родителями.

Согласен с экспертом Евгенией: подобное поведение имеет какие-то причины и не является полностью бессмысленным.

Уверен, Вы уже пытались не раз и не два говорить с сыном, безуспешно пытались. Сделайте другой шаг: сходите с ним на прием к грамотному детскому психологу.

Не откладывайте этот визит.

Здравствуйте, Елена! Конечно, ваш сын понимает, что делает что-то плохое. Иначе бы не стал лгать, что нашел деньги.

Детское воровство — часто психологическая проблема. И у него могут быть разные причины.

1 причина — самая распространенная — ребенку не хватает денег на карманные расходы. Ваш сын на пороге подросткового возраста. Для него важно общаться с друзьями, соответственно проводить с ними время, быть в состоянии купить себе что-то. Часто дети, которым не дают деньги на карманные расходы (или дают очень мало) воруют деньги.

2 причина — тоже очень частая — ребенку не хватает вашей любви и внимания. Таким способом он как бы «ворует» любовь и внимание к себе. В таком случае нужно подумать как вы могли бы проводить больше времени с сыном.

В любом случае — не пытайтесь сразу прибегать к наказанию, сначала поговорите с ним, обсудите ситуацию, расскажите ему о ваших чувствах в  связи с этим, о том что вы расстроены, что вам стыдно то что он делает, страшно что будет с ним в будущем. Расскажите ему о том, какие могут быть последствия у него поступков. Если не получается наладить контакт — лучше обратиться вместе с ним к психологу.

Удачи вам, Елена! уверена, вы справитесь с ситуацией!