социопат и побег... - вопрос №866903

Доброе врема суток.

Помогите пожалуйста разобратся. Мне очень тяжко находится в университетской группе. я ищу причины не ходить в универ. уроки я учу… но не могу себя там проявить, там все продается и покупается и у меня опускаются руки что-либо делать, в группе постоянно сплетни — женская группа, какие-то хихиканья, ухмылки  и шептания… меня это очень сильно выбивает с колии… японимаю что я интроверт, но знаю как справляться с такой сложившийся ситуацией… на курсах и с преподавателем хорошим и спокойним я все отвечаю и  рассказываю, а как только в группе я не могу 2 слова в кучу связать… боюсь и не знаю как перебороть свой стах. боюсь что что-то не то скажу, не так потом посмотрят и начнут умничать и смеяться… я не знаю как поднять свою самооценку или с чем это связано. помогите мне пожайлуста. сбасибо.

Ответы

Идеально было бы перевестись в вуз, где учатся в основном парни. Климат совсем другой. Все бы вас там любили, баловали. Единственная девушка, например, на курсе. А женский коллектив, да, имеет свои особенности. И приспособиться к нему можно только за счет большой стервозности. Это то, что вам нужно?

Добрый вечер. Уходить в другой ВУХ категорически не советую- еще не известно, какая там атмосфера, и как пойдет ваша адаптация и чем это вообще у вас закончится. нужно найти причины вашего поведения и состояния и проработать их. На мой взгляд, причины вашего поведения, на мой взгляд лежат в том, что вы неуверенны в себе и имеете страх публичного выступления.  Попробуйте сделать следующее:

*обязательно проработайте свои страхи (например, страх публичного выступления) — то позволит вам стать смелее.

*поработать с самооценкой- это позволит вам стать уверенней в себе и не зависеть от мнения окружающих.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам спокойно и легко (заметьте, не жестко) парировать на подколы окружающих.

*смените модели поведения и взаимодействия с окружающими- это позволит вам перевести отношения с ними на качественно новый уровень.

*сформируйте в себе такие качества личности, как стрессовоустойчивость, твердость и т.д.

*освойте навыки эффективного общения с окружающими.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.