Здравствуйте! Меня зовут Вика, мне... - вопрос №867142

Здравствуйте! Меня зовут Вика, мне 13 лет. Недавно я заболела, и у меня немного нарушился слух. Он потом вернется, но сейчас, в школе, мне очень тяжело. Ребята надо мной смеются и издеваются, сильно кричат в уши. Или же наоборот разговаривают тихо. Говорят, что я глухая тетеря, что мне надо почистить уши. Мне становится стыдно, будто я правда не чищу ушии поэтому не очень хорошо слышу. Будто в этом есть моя вина, и я оскорбляю чувства того, у кого переспрашиваю. Дома родители говорят мне не обращать внимания, но как не обращать, если надо мной издевается весь класс? Помогите, пожалуйста, советом.

Лучший ответ по мнению автора

Вика, ваши родители правы. Хотя, правы и вы — не обращать внимание сложно. Но! Возможно.

Сейчас вам стыдно, а вы займите другую позицию — когда над вами смеются — вы смейтесь вместе с ними. Поверьте, они даже не думают вас как-то специально оскорбить. Просто в 13 лет — чужие недостатки всегда вызывают желание их высмеять, это особенности возраста.

Поэтому, когда шепчут — вы в ответ улыбайтесь и говорите что-то вроде: «ааась?.. еще разок повтори, но только громче».

А когда сильно  кричат в уши — серьезным тоном скажите: «ты делаешь мне больно!»

По поводу «переспрашивать» — так в этом вообще нет ничего страшного — в жизни вообще полезно переспрашивать, даже с нормальным слухом, чтобы лучше понять человека.  ;)

А главное — больше думайте о том, что скоро слух вернется, читайте веселые книги, настройтесь на выздоровление (вам именно это сейчас важно, а не реакция ваших одноклассников) и чем позитивнее вы будете, тем быстрее поправитесь.