пчеловодство - вопрос №86749

какое количество пчелиных семей имеют право держать физические лица в середине деревни?

ded
1 ответ

Ответы

В настоящее время пожалуй единственным нормативным актом, который регулирует организацию пчеловодства  является «Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и на дачных участках», которая утверждена Инспекцией по пчеловодству Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ 17 июня 2002 г.

Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 — 5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода.

Пчеловод, при неумелом обращении с пчелами, может вызвать у них агрессивное поведение, опасное для животных и людей. В связи с этим лица, имеющие или предполагающие иметь пасеки в населенных пунктах и садовых товариществах, обязаны пройти регистрацию и инструктаж в местных отделениях ФГУ «Пчелопром» и получить удостоверение установленного образца.

На каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которых разрешается перевозка (кочевка) пчелиных семей, продажа пчел и пчелопродуктов, а также журнал пасечного учета с отметкой инспектора по пчеловодству о прохождении инструктажа по оказанию первой медицинской помощи при пчелоужалениях.

При содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода.

В случае, если кто-то начнет разводить пчел на своем участке соседи могут обратиться с жалобами в местное отделение ФГУ «Пчелопром», главному ветеринарному врачу района и в прокуратуру, которые будут обязаны проверить  обращения и принять соответствующие меры к нарушителю.