пчеловодство - вопрос №86749

какое количество пчелиных семей имеют право держать физические лица в середине деревни?

ded
06.06.11
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

В настоящее время пожалуй единственным нормативным актом, который регулирует организацию пчеловодства  является «Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и на дачных участках», которая утверждена Инспекцией по пчеловодству Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ 17 июня 2002 г. 

Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 — 5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода.

Пчеловод, при неумелом обращении с пчелами, может вызвать у них агрессивное поведение, опасное для животных и людей. В связи с этим лица, имеющие или предполагающие иметь пасеки в населенных пунктах и садовых товариществах, обязаны пройти регистрацию и инструктаж в местных отделениях ФГУ «Пчелопром» и получить удостоверение установленного образца.

На каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которых разрешается перевозка (кочевка) пчелиных семей, продажа пчел и пчелопродуктов, а также журнал пасечного учета с отметкой инспектора по пчеловодству о прохождении инструктажа по оказанию первой медицинской помощи при пчелоужалениях.

При содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода.

В случае, если кто-то начнет разводить пчел на своем участке соседи могут обратиться с жалобами в местное отделение ФГУ «Пчелопром», главному ветеринарному врачу района и в прокуратуру, которые будут обязаны проверить  обращения и принять соответствующие меры к нарушителю. 

06.06.11

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store