Моему сыну 6 5 лет... - вопрос №868292

Моему сыну 6.5 лет. Проблемы в детском саду.Дерется, бьет мальчиков и девочек-хотя до сада никогда первый никого не бил мог дать сдачи.

Ответы

Здравствуйте, Мария. Вы пишите, что до сада ребёнок первый никого не бил, зато мог дать сдачи. Вспомните, с кем ребёнок общался, часто ли ему приходилось давать сдачи? Если ещё и хвалили мальчика каждый раз, за то что он сдачи умеет сдавать, могло получится так, что ребёнок пришёл к выводу, что в рукоприкладстве нет ничего дурного, это даже хорошо, проявление силы, хорошо не быть слабым.

Важно объяснить мальчику, что быть сильным, не значит — бить оружающих детей, важно наоборот уметь помогать слабым. Возможно лучше отдать ребёнка в спортивную секцию, в 6 лет уже берут, на многие «драчливые» виды спорта. Там обычно тренер очень хорошо объясняет, что такое дисциплина в спорте, как и где, в каких приделах можно применять навыки, которым обучают.

Шендерова Елена