Я бездарна во всем - вопрос №868397

Я бездарна во всем.Учусь в 11 классе… Если задают мне выучить параграф, я его 5 раз прочитаю, но все равно нечего не пойму… И не важно какой это будет предмет.Может я умственно отсталая?? Я просто не знаю что мне еще думать… Да и не редко мне говорили, что мои поступки в обычной жизни, странные и бессмысленные… С этим мне всётрудней жить… Мне надо учится, но блин, я нечего не понимаю… Не знаю что мне делать.

Лучший ответ по мнению автора

Вика! С такой установкой «Я бездарна во всем» невозможно достичь успеха.

К тому же, как мне видится, кто-то повесил на вас этот ярлык бездарности, а вы сразу же и согласились. Так ли вы бездарны на самом деле? Кто вам внушил это?

Если окружающие считают ваши поступки странными и лишенными смысла, то это не означает, что для вас они бессмысленны. Понаблюдайте за этими людьми, которые критикуют вас, возможно вы обнаружите, что вы не единственная, кто подвергается критике с их стороны. Скорее всего, это люди, которые сами не достигли успеха в жизни, низко оценивающие себя. Тот, кто не ценит сябя, всегда будет обесценивать другого.

Вика, с вами все в порядке. Просто для того, чтобы что-то понять или выучить требуется внимание, т.е. нужно сфокусироваться на том, что я делаю в данный момент. Если  внимание хаотично и направлено на то, как меня оценят другие или проще, «как избежать подзатыльника», то меня беспокоит только это.

Иначе, как мне видится, ваша цель состояла в том, чтобы избежать критики и плохой оценки от окружающих и вся энергия уходит на реализацию этой цели.

Поставьте себе другую цель — подготовить предмет и просто  сделайте это без ожиданий хороших или плохих оценок.Знаете, есть одна волшебная мантра, которая помогает всем без исключения. Она называется  — " Была, не была!". Обещаю, что вы останетесь живой!))  Я знаю, что вы сможете!

10.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вика, бездарных людей просто не бывает. Возможно, вы творческая натура и вам просто не интересно то, что преподают в школе. Такое бывает. Многие известные и успешные взрослые в школе были двоечниками. Есть у вас какое-то хобби, что вас по-настоящему увлекает?

По поводу запоминания — сходите к неврологу, возможно он вам порекомендует лекарства для улучшения памяти и пр.

И если ваши поступки не вредят окружающим, и не вредят вам, то вы просто не должны обращать внимания на замечания о том, что эти поступки бессмысленные, смысл они должны иметь только для вас, а не для кого-то еще.

10.12.13

А доведите свое убеждение о бездарности до абсурда и у Вас получится хорошая психологическая защита. Получше психологического айкидо. Попробуйте из этого своего… из бездарности дробину сделать. Это возможно.

10.12.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store