Я бездарна во всем - вопрос №868397

Я бездарна во всем.Учусь в 11 классе… Если задают мне выучить параграф, я его 5 раз прочитаю, но все равно нечего не пойму… И не важно какой это будет предмет.Может я умственно отсталая?? Я просто не знаю что мне еще думать… Да и не редко мне говорили, что мои поступки в обычной жизни, странные и бессмысленные… С этим мне всётрудней жить… Мне надо учится, но блин, я нечего не понимаю… Не знаю что мне делать.

Лучший ответ по мнению автора

Вика! С такой установкой «Я бездарна во всем» невозможно достичь успеха.

К тому же, как мне видится, кто-то повесил на вас этот ярлык бездарности, а вы сразу же и согласились. Так ли вы бездарны на самом деле? Кто вам внушил это?

Если окружающие считают ваши поступки странными и лишенными смысла, то это не означает, что для вас они бессмысленны. Понаблюдайте за этими людьми, которые критикуют вас, возможно вы обнаружите, что вы не единственная, кто подвергается критике с их стороны. Скорее всего, это люди, которые сами не достигли успеха в жизни, низко оценивающие себя. Тот, кто не ценит сябя, всегда будет обесценивать другого.

Вика, с вами все в порядке. Просто для того, чтобы что-то понять или выучить требуется внимание, т.е. нужно сфокусироваться на том, что я делаю в данный момент. Если  внимание хаотично и направлено на то, как меня оценят другие или проще, «как избежать подзатыльника», то меня беспокоит только это.

Иначе, как мне видится, ваша цель состояла в том, чтобы избежать критики и плохой оценки от окружающих и вся энергия уходит на реализацию этой цели.

Поставьте себе другую цель — подготовить предмет и просто  сделайте это без ожиданий хороших или плохих оценок.Знаете, есть одна волшебная мантра, которая помогает всем без исключения. Она называется  — " Была, не была!". Обещаю, что вы останетесь живой!))  Я знаю, что вы сможете!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вика, бездарных людей просто не бывает. Возможно, вы творческая натура и вам просто не интересно то, что преподают в школе. Такое бывает. Многие известные и успешные взрослые в школе были двоечниками. Есть у вас какое-то хобби, что вас по-настоящему увлекает?

По поводу запоминания — сходите к неврологу, возможно он вам порекомендует лекарства для улучшения памяти и пр.

И если ваши поступки не вредят окружающим, и не вредят вам, то вы просто не должны обращать внимания на замечания о том, что эти поступки бессмысленные, смысл они должны иметь только для вас, а не для кого-то еще.

А доведите свое убеждение о бездарности до абсурда и у Вас получится хорошая психологическая защита. Получше психологического айкидо. Попробуйте из этого своего… из бездарности дробину сделать. Это возможно.