нужен совет!!!!! - вопрос №868844

300 p

я понимаю что без осмотра трудно что то говорить, но всетаки хоть какие нибудь предположения, желательно поконкретнее!!! помогите разобраться!!! что это? возможно ливылечить? что лечить конкретно? мне 24 года, боли беспокоят уже лет семь, но становится все хуже, раньше это меня не так беспокоило, в армии служил, а сейчас с февраля начались большие проблемы науздг сгм ишеи.заключение: перефирическое сосудистое сопротивлениеповышено.относительное снижение лск по правой позвоночной и заднемозговой артериям.признаки вертеброгенного воздействия на гемодинамику.снижение лск при ротациональных пробахдо35%.признаки венозной дисгемии.на рег, заключение: пульсовое кровенаполнение сосудов значительно снижено в ом отведении справа.тонус крупных и средних артерий повышен по гипертоническому типу в отведениях FM с обеих сторон.повороты головы в ОМ вызываютуменьшение пульсового кровенаполнения.венозный отток затруднен во всех отведениях.На спондилограммах шоп в 2-хпроекциях и с функциональными пробами- заключение: межпозвонковый остеохондроз шоп1-2ст.нестабильностьв С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5- С6 сегментах.Синдром Киммерле.Заключение: остеохондроз шоп.Нестабильность, Синдром Барре- Льео на фоне Аномалии арнольда киари 1типа.скажите насколько верен диагноз и Насколько это серьезно? какие последствия? постоянная тянущая боль с правой стороны головы, шеи, и плеча, сердцебиение, пульс 96, с сердцем все в порядке, проверял, постоянные вздохи, потливость конечностей, нервозность, кровь вносу, чувство онемения головы как будто ватная! сильная утомляемость, стало тяжело работать, плохо себя чувствую. от невысыпания, этовозможновылечить????? очень часто поднимается АД 130/80,140/90, боюсь уже инсульта!!! утром высмаркиваюсь с кровью, сейчас добавилась ноющая боль между лопаток, лежал в стационаре, лечили капельницами эуфелин, уколами б1, б6, диклофенак, массаж, физио процедуры, улучшений нет, к чемуэто может привести? что делать? на мрт аномалия киари 1типа

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вылечить можно, как уже написали, оперативным путем. Правда при эктопии(опущении) структур задней черепной ямки в позвоночный канал, во- первых, 60-70% пациентов ничего сообенного не ощущают и  в операции не нуждаются. Так что не факт, что операция Вам поможет избавиться от симптомов, которые, видимо, большей частью обусловлены все же остеохондрозом. Т.к. патология Арнольда — Киари идет с рождения, а не возникает во взрослом возрасте. Насчет остальных синдромов якобы у ВАс найденных- пракитически то же самое. Тем паче Вы и в армии служили и чувствовали себя не плохо ранее и в детстве. Подтверждают(да и выставляют) данный диагноз не по РГ или УЗИ сосудов- а по компьютерной томограмме (ЯМРТ), и без этого исследования не обойтись в Вашем случае, как и без консультаци опытного нейрохирурга. Одного диклофенака и витаминов да весьма сомнительного спазмолитика в данной ситуации эуфиллина явно не достаточно для курса лечения. Противовспалительных назначают 2- 3 класса, инъекции+внутрь пить, наружно мази, спазмолитики предпочтительно типа папверина, миорелаксанты мягкие в том числе, физиопроцедуры и массаж не ранее, чем через 2- 3 недели после острого перида и лечения противовоспалительного(иначе эффект будет утрачен)- в общем лечите остеохондроз у опытных специалистов и все можно поправить, думаю, без операции.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

При аномалии Киари при неэффективности консервативного лечения показано оперативное лечение. Для решения этого вопроса вам стоит обратиться к нейрохирургам.

При желании попробовать еще консервативную терапию можете пройти мануальную терапию (у мануального терапевта с образованием невролога), массаж, ЛФК и физиолечение на базе центров восстановительной медицины и других лечебных учреждений (но не там, где эффекта от лечения у вас не было).

При неэффективности консервативного лечения — остается идти на очную консультацию к нейрохирургам. Смысл операции в декомпрессии задней черепной ямки и др.

Добра и здоровья вам!!

Аномалия Арнольда-Киари лечится только оперативным путём. Вам нужна консультация нейрохирурга для проведения данной операции. Сама операция(техника операции) несложная и занимает около 1-2 часов.Период реабилитации длится 5-7 дней. Прогнозы после операции очень хорошие, пациент полностью восстанавливается и вся симптоматика, которая затрудняла жизнь ранее, исчезает.

Вся консервативная и симптоматическая терапия-это не лечение причины, а только лечение симтомов.

Техника данной операции: удаление маленького фрагмента  кости черепа, в результате которого нормализуется кровоток, лимфоотток и снижается давление в сосудах.

Данную операцию можно выполнить как в крупных городах России нейрохирургических отделениях по страховому полису бесплатно, а также в клиниках Германии, Франции, Швейцарии.

Здравствуйте.

Остеохондроз — болезнь, которую можно охарактеризовать постепенным разрушением хрящей межпозвоночных дисков.

Нестабильность — патологическая подвижность в шейном отделе позвоночника.

Аномалия Арнольда-Киари 1 типа —  является наследственно-обусловленной и представляет собой опущение структур задней черепной ямки в позвоночный канал ниже плоскости большого затылочного отверстия.

Это аномалия значительно снижает качество жизни пациентов, в некоторых случаях происходит сдавление структур головного мозга и как следствие парезы черепных нервов. Поэтому при отсутствии эффекта от консервативной терапии (медикаментозные средства + физиотерапия + ЛФК) в течение 2-3 месяцев или наличии у пациента неврологического дефицита (онемение, слабость в конечностях и т.д.) показано проведение операции.

Целью операции является– ламинэктомия (операция по удалению небольшой части позвонка в позвоночнике), декомпрессивная краниоэктомия задней черепной ямки (увеличение обьема задней черепной ямки) и пластика твёрдой мозговой оболочки. При подобной операции увеличивается объём задней черепной ямки и расширение затылочного отверстия, в результате чего прекращается сдавление нервных структур и нормализация тока цереброспинальной жидкости. В случаях сопуствующей гидроцефалии выполняется шунтирующая операция.

Таким образом, вам необходимо взять направление у вашего невролога к нейрохирургу, который даст все соответствующие рекомендации по необходимому лечению, после чего значительно улучшается качество жизни.

Также необходимо учитывать имеющуюся нестабильность и систематически проводить ее лечение у невролога, а также проходить курсы ЛФК и иглорефлексотерапии.

Буду признательна за оценку ответа.