Ростовская область

Помогите пожалуйста!!!! у меня произошел... - вопрос №869536

Помогите пожалуйста!!! у меня произошел инцидент с моим соседом с которым знаком (в хорошем смысле этого слова 16 лет)! у него было день рожденье.Он был на работе(работает он не официально в гаражном кооперативе охранником, имея 3-ую группу инвалидности).мы встретились и решили выпить пива.изрядно выпив у него «упала планка»и он начал катить по пусту на меня бочку.Я пытался его успокоить —говорил успокойся!(он старше меня на 10 лет)он раз меня хлопнул по щеке два, я сдерживался пытался успокоить его а на третий раз сорвавшись я ударил его кулаком (в котором оказалась зажигалка) в челюсть.Он упал всей массой на спину и ударился головой об асфальт! Через неделю он обратился в больницу где ему сказали не чего страшного у не го не выявлено! Тогда он за деньги сделал МРТ и там что то нашли и он лег в больницу!!! пролежал 2 недели и написал заявление в полицию! возбудили против меня 111ст.ук рф.дело передано следователю.Угрожают до восьми лет.К сожалению я ранее судим по ст. 222 ч.1.!!! ПОМОГИТЕ как это все спустить на минимум!!! жду совета!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам нужно первоначально примериться с потерпевшим и загладить причиненный вред. После, нужно обжаловать постановление следователя о возбуждении у/д по ст.111 ч.1 УК РФ, так как если потерпевший падал и ударялся об асфальт, то возможно тяжкий вред здоровью он получил, не от вашего удара, а от удара об асфальт, а это означает, что квалификация преступления была не правильная и уголовное дело должны были возбуждать по ст. 118 УК РФ — Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, реального срока нет. Жалобу подавать прокурору на основании ст.124 УПК РФ. В жалобе требовать проведения повторной судебной медицинской экспертизы. Требовать в жалобе, повторной экспертизой установить:  

  • 1) Каковы свойства предмета, причинившего повреждение?
  • 2) Возможно ли причинение повреждений конкретным предметом?
  • 3) Каков механизм образования повреждений — вид повреждающего воздействия (удар, сдавление, трение); место приложения травмирующей силы; направление травмирующего воздействия; число повреждающих воздействий?
  • 4) Каково было взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждения?
  • 5) Мог ли потерпевший получить вред здоровью в результате падения с высоты собственного роста и от взаимодействия с твердой поверхностью (асфальт)?

Если экспертизой будет установлено, что ваш сосед получил вред здоровью в результате удара головой о землю (думаю, что так оно и есть), то следователь прекратит по 111 УК РФ и возбудит по 118 УК РФ, а это означает, что срока в любом случае не будет, даже условного, и будет возможность прекратить дело за премирением сторон. Удачи!

 

12.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store