Калининградская область

Мне 45 Мама умерла мне... - вопрос №869678

Мне 45. Мама умерла мне было 2 года. Воспитывала тетя. сестра мамы. Она тоже умерла.27.12.2013 будет полгода. Имею ли я право на наследство (было оформлено как опекунство надо мной)? И имею ли я права на какую нибудь субсидию или жилплощадь как сирота в моем возрасте?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Вы являетесь наследником 2-й очереди  Вашей тети по праву предствления. Если нет наследников 1-й очереди, то к наследованию призывается вторая. Опекунство роли не играет.

Согласно законодательству, сиротой является ребенок не достигший 18-ти летнего возраста. С этой стороны Вам никаких льгот нет.