Страх ошибится - вопрос №871216

Здравствуйте. Меня часто посещает страх ошибки, пугает то что я что то делаю не правильно. Как будто другие делают все лучше меня. Еще у меня есть страх поражения, очень боюсь проигрывать. Если мне кто то говорит что я делаю не правильно и совершаю ошибки и зачем я вообще это делаю, я не сплю по ночам очень много думаю над этимстрадаю безсонницей, постоянно сбиваю свой режим и очень тяжело востанавливаю его. Что это может быть? и как с этим бороться?

Здравствуйте, Александр. Ошибок боятся не стоит, важно их не повторять. Ошибки дают человеку опыт, и учат на будущее. Энштейн когда-то сказал: «Умные люди учатся на своих ошибках, и только гении — на чужих». 

Ну а сам страх ошибок спровоцирован активным конкурированием с социумом, а также, зависимость от чужого мнения. Отсюда и корни.

Важно, чтобы Вы приняли право, позволили себе ошибатся (но не повторять ошибки), и осознали, что в социуме всегда были есть и будут люди достижения которых будут уступать Вашим, а некоторые — превосходить.

С ув. Александр. 

12.12.13

Добрый вечер. Саша, поднимите самооцнку- это позволит вам стать увереннее в себе и не зависеть от мнения окружающих, избавьтесь от страхов — это позволит вам стать смелее, освойте техники релаксации и дыхания- это позволит вам быстро успокаиваться и восстанавливаться, обязательно освойте новые модели поведения и взаимодействия с окружающими — это позволит вам адекватно воспринимать конструктивную критику в свой адрес.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.

13.12.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
2 ответа
03.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store