Республика Коми

Здравствуйте Собираюсь выйти из учредителей... - вопрос №871253

Здравствуйте. Собираюсь выйти из учредителей ООО, собрание учредителей решило взять кредит, что бы отдать мне мою долю. Подскажите буду ли я является заемщиком, после выхода из ООО, если кредит берется на ООО.

Ответы

Добрый вечер, Андрей.

Решение о кредите принято в отношении ООО? соответственно кредит будет оформлен на ООО и плательщиком кредита будет являться ООО, если иного не предусмотрено в «Протоколе  решения  собрания учредителей».

Есля вы не будите нигде в договорах и протоколе собрания что вы как физ лицо являетесь тое задолником то беспокоиться не стоит. Заемщиков будет ООО

Не забедьте оценить ответ положительно)

Здравствуйте Андрей, при выходе из ООО важно отметить что по обязательствам ООО отвественность идет в пределах доли внесенной в уставной капитал- если не оговоренно другое. Кредит взятый, чтобы выкупить Вашу долю обязательство ООО и распределиться по долям- к вам отношения иметть не будет- так как вы свою долю продали. На всякий пожарный усильте свою позицию, что нет взаимных обязательств между вами и ООО- прописав это документально, после выкупа вашей доли.

Здравствуйте, Андрей!

Заемщиком Вы не будете являться, даже если останетесь учредителем. Заемщик — ООО.

Примечание — необходимо посмотреть 1). кредитный договор (и, если он есть, то договор поручения) на предмет ответственности по возникающему обязательству; 2). учредительные и внутренние документы Общества, относительно полномочий участников принятого решения, исключив, т.о., возможные риски.

И, последнее, процедуры выкупа доли и выхода из Общества должны быть оформлены в порядке, предусмотренном действующим законодательством, подтвердив отсутствие взаимных претензий сторон.

Всегда готов ответить на Ваши вопросы,
С уважением,
С.Попов