Сахалинская область

Добрый день У меня такой... - вопрос №871494

Добрый день. У меня такой вопрос. Моя бывшая жена не проживает со мной в одной квартире уже 2 месяца. 11 декабря был просесс по разводу. На протяжении многих лет совместной жизни моя жена не вносила оплату за квартиру и комунальные расходы и не хочет выписываться из квартиры. Я хотел бы выписать бывшую жену из квартиры. Каким образом это можно сделать.

Ответы

Здравствуйте! Осуществление вашего желания зависит от правового статуса квартиры. Приватизированна она, нет? И кроме того, согласно законодательства выселение (выписка) против воли, возможна только в судебном порядке. Если неприватизирована, то принадлежит она муниципалитету и вы можете только писать жалобы в орган местного самоуправления и просить выселения жены в связи с не оплатой ком.услуг. Так как даже требовать выселения в суде может только собственник. И она имеет равные с вами права на эту квартиру. Если квартира приватизирована и находится в вашей собственности, опять таки все зависит от того, когда и как вами приобреталась квартира. Если квартира покупалась в браке, то она является общим имуществом супругов и соответствено жену которая имеет право на половину квартиры, вы выписать не сможете. Но вот если квартира была у вас до брака, или была преоретена вами в браке, но в результате наследования, дарения или приватизирована, то вы можете выписать жену в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника.