подросток тоскует - вопрос №871840

Здравствуйте. У меня двое детей, с бывшим мужем разведена более 7 лет, этим летом повторно вышла замуж, и мы переехали в другой регион. Школа и кружки для детей — есть, все интереснее и сильнее, чем было дома. Но сын (11 лет) очень скучает. Особых друзей как здесь, так и там у него не было (тоже переехали из др.региона, поэтому они не умеет общаться, или строит из себя клоуна, или смеется над детьми (как бы защищается ото всех), или хамит). В школе первые 3 месяца тоже вел себя плохо, срывал уроки, обижал малышей, и др. Много разговаривала с ним и я и классная руководитель (умная, терпеливая и грамотная). Сейчас в школе отношения лучше, он старается. Со мной отношения добрые, мы обнимаемся, разговариваем по мере возможности, он очень закрытый мальчик со своими понятиями, которые часто не понятно на чем основаны (напр.считает, что женщины низшие создания и вообще не нужны, хотя мне по дому помогает, но по просьбе и возмущается, что он не должен ничего делать). С мужем отношения тоже хорошие, общаются хорошо. Последнее время очень просится назад к бабушке (мы жили с моей мамой), хотя говорит, что с нами жить лучше, и просится только на неск.месяцев, говорит, что скучает по земле, деревьям, дому и т.д. Летом я его туда отправлю, но как нам в спокойствии прожить еще полгода? Как снизить его тоску? С уважением, Галина

Ответы

Здравствуйте Галина. Вашему сыну сейчас очень тяжело: и новый член семьи (ваш муж), соответственно новые порядки в семье, и переезд в другой регион. Психологически, берет время привыкнуть к таким изменениям. Сын не делится с вами своими переживаниями, а выражает свою боль в форме агрессии по отношению к окружающим. Вам необходимо терпение (понимаю что нелегко), и возможно посоветоваться со специалистом чтобы наладить коммуникацию с сыном. Как только сын научиться выражать словестно свои чувства (даже если они негативные), тогда он перестанет выражать это своим поведением. Удачи вам!