Что дальше - вопрос №87238

Живем с женой 21 год. Мне 56 лет, ей 43 года. Живем вместе 21 год. Сын 15 лет. С ноября прошлого года поведением жены создавались ей уже три обстоятельства, при которых я чувствовал себя лишним рядом с ней. Детали этих обстоятельств я пытался диалогом донести до нее. Она воспринимала это как ненужную ревность, что еще больше увеличивало не понимание другдруга. Последнее время жена дома видится грустной и мы не можем сблизиться в диалоге. При этом говорит что любит и ей хочется быть только со мной. Но серьезных обстоятельств созданных ей уже три. И при решении последнего обстоятельства мы дошли до понимания что не нужны друг другу. Она ушла до подруги и в течении двух дней мы звонили  друг другу и опять вместе. Но такого понимания, что было хотя бы 2-3 года назад, уже нет. Я в предчувствии создания ею следующего обстоятельства, которое может привести к разводу. Что делать?

Дополнение автора от 10.06.11 13:58:04

Поздно! Перебирая она нашла на столько же моложе. Бог ей судья.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Хорошо, что Вы прописываете Ваши чувства "… я чувствовал себя лишним...", у любого человека есть личное пространство, границы которого нарушать не стоит, как бы близок Вам не был человек.

Далее вообще все великолепно "...она воспринимала это как ненужную ревность....", мудрая женщина, зная Вас, она пыталась сгладить неловкость, а у Вас "… еще больше увеличивало не понимание друг друга...", это Вы ее НЕ СЛЫШИТЕ, поэтому "… Последнее время жена дома видится грустной и мы не можем сблизиться в диалоге...", ей эта ситуация совершенно неприятна.

ПОСТАРАЙТЕСЬ ее УСЛЫШАТЬ "… При этом говорит что любит и ей хочется быть только со мной.", разве, разве, разве этого мало???

"… Но серьезных обстоятельств созданных ей уже три....", да хоть 10000, она просто хотела Вас слегка встряхнуть, но не рассчитала.

Вы ее обстоятельства посчитали, а свои достоинства посчитали, что Вы сделали для ЛЮБИМОЙ, кроме попытки поговорить: ездили отдыхали вместе, ходили в театр, на концерты, что Вы предприняли, чтобы обновить Ваши чувства 20-летней давности, цветы-то за 20 лет сколько раз дарили, закидали ее любезностями, зацеловали до-смерти....

"… Она ушла до подруги...", вот если бы она ушла до мужчины, Вы почему решили, что до подруги??? или Вы к подруге ее ревнуете???

"… Я в предчувствии создания ею следующего обстоятельства, которое может привести к разводу....", не провоцируйте ситуацию, а добивайтесь возобновления Ваших чувств и отношений.

"… Но такого понимания, что было хотя бы 2-3 года назад, уже нет....", так это в Ваших руках, УСЛЫШАТЬ и ЛЮБИТЬ свою жену, как 2-3 года назад, как 21 год назад.

На самом деле у Вас очередной кризис семьи, велика вероятность разводов, когда дети вырастают и становятся самостоятельными.

Мужчины визуалисты, может Вы увидите в моей рекомендации пользу для себя, жены и сына, для СЕМЬИ.

Удачи Вам, пусть Бог хранит Вашу жену и Вашу семью.

Нужна будет помощь, пишите.

С уважением Марина Алексеевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ищите толкового семейного психотерапевта в своем городе. На прием нужно прийти вдвоем с женой.

«Понимание» — обязательная  черта гармоничных отношений. Без понимания друг друга накапливаются взаимные претензии, нарастает напряжение в отношениях, увеличивается эмоциональное расстояние между супругами.

Многим  парам, проходящим через семейный кризис, для достижения взаимопонимания бывает полезна  помощь специалиста.

Понимание основано на доверии. Ваше доверие к супруге пропало (причина может оказаться в Ваших внутренних проблемах, связанных с возрастными изменениями в организме или иметь реальные основания. Много туману и никакой конкретики).

Я давно занимаюсь семейными проблемами. Предлагаю обсудить в привате...

Доброго дня, Cwetalip!

21 год, выбросить из жизни не так просто, Вы не описываете ваших обстоятельств и не понятно на сколько они значительны и разрушительны для отношений. Разрушить брак очень легко, а вот восстановить его почти невозможно, так что взвести все «ЗА» и «ПРОТИВ», уверенна «ЗА» перевесит, если речь шла об изменах, реальных или мнимых, то в этом как правило виноваты оба партнера и решать как быть должны оба, выберите на сайте и обратитесь очно к семейному психологу, т.к. следует разобраться в том, что у вас происходит, почему, кто виноват и найти путь к решению ваших обстоятельств. Удачи Вам и разумных решений. Не рубите с плеча. Ирина.

Доброй ночи.  Полагаю, вы можете осуществить попытку сохранить семью и начать,  пока в одностороннем порядке, строить иную модель отношений. Попробуйте.

Любви вам, взаимопонимая и счастья. Лидия