Здравствуйте! - вопрос №872766

Здравствуйте! Мне очень сложно общаться с людьми, особенно с незнакомыми. Я замыкаюсь в себе, не знаю о чем можно поговорить. Из-за этого у меня начались проблемы в школе. Да и вообще, из-за моего общения, у меня почти вообще нет друзей. И не интересно со мной общаться. Только те кто знает меня очень давно, понимают, что у меня такая замкнутость. Ядумала почему я так себя веду. Но боюсь, что такое поведение связано с моей неуверенностью в себе. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аня!

Причин для Вашей неуверенности может быть масса.

1) Это может и то, что Вы плохо знаете себя, а чтобы получше себя узнать, а точнее узнать свои возможности, нужно пробовать что-то делать. Пробуйте потихоньку, понемногу испытывать свои силы и возможности, в каком-нибудь деле. Первый раз всегда для всех волнителен и «страшен», если Вы будете что-то делать впервые. А может быть еще, что Вы плохо ориентируетесь в собственных и общественных ценностях, т.е. в том, что Вам дорого и, что интересует больше всего Ваше окружение — эти взгляды могут внутри конфликтовать;

2) Потеря смысла жизни — человек неуверенно себя чувствует в том случае, если не видит ближайшей цели;

3) Вас кто-то часто обижал или занижал Ваши возможности, стремления, порывы и теперь Вы боитесь снова встретить подобную реакцию. Здесь Вы могли уже давно выстроить ненужные границы для себя.

А посоветовать Вам вот так сразу, что делать, очень сложно, потому что получиться наугад. Нужно выяснить конкретную причину Вашего чувства неуверенности, а потом уже совместно искать конкретный выход. Может быть, из того, что я перечислила Вы уже смогли увидеть для себя и причину и выход, тогда это было бы здорово!

Искренне желаю Вам найти себя, найти свои силы и быть в них уверенной до конца!

Вероятно узнать о чем можно поговорить… Представьте, что есть некий магазин волшебных вещей и вот вы в него пришли, и что-то хотите купить… Может вы уже заранее знаете, что вы хотите купить, а может вы просто ходите мимо разных прилавков и смотрите на всякие интересные штуки, которые ранее не видели. И вот вы гуляете, смотрите по сторонам, и все такое интересное и не понятное, что-то светится, что-то булькает, издает разные звуки… шелестит на полках страницами, некоторые вещи на ощупь мягкие, некоторые тяжелые, а есть и теплые. И вот вы ходите тюда-сюда потом возможно, чтобы узнать, что это… вы можете прочитать ценник и ровным счетом ничего не понять… и вот вам уже интересно, что же это и как это использовать и как оно работает… может поблизости есть торговец, который сможет рассказать вам как это работает, вы уже проделывали нечто подобное и раньше… и если вам интересно, вы найдете массу вопросов имеющих для вас значение, как эта штука работает для чего она, как она сюда попала и кто ее сделал и откуда она и масса других интересных вопросов… может вы захотите с ней поиграть, взять ее на время домой или приходить ее периодически навещать, кто знает… вариантов всегда масса… А что если бы торговца небыло?! Тогда вы наверняка бы «расспросили» об этом вещь… не так ли? По крайней мере вы уже знаете, как минимум несколько вариантов с чего начать разговаривать :)

Тоже самое и с задачами в школе, представьте, что вы абсолютно не знаете о формулах… о решениях, вообще ничего не знаете, но нужно решить… опять же если вы не обладаете информацией, как… вероятно вы будите все больше и больше себя убеждать в том, что вы не умеете и не можете.., однако если вы соберете необходимую информацию, о том как решаются задачи, понимание себя и ситуации, изменится :).