Отсутствие эмоций - вопрос №873239

300 p

Добрый день. Ситуация состоит в том, что я стал каким-то замкнутым и нет никакого желания проявлять эмоции. Одно время даже из дома выходить не хотелось, серость, неудавшаяся личная жизнь, куча проблем по учёбе, физ травма, завязка с алкоголем и прочее навалилось как ком. Причем постоянно жду оценки окружающих, сам того не желая, тревога, волнение по пустяковым поводам.Мне всегда было интересноизучать окружающее и стремиться вперёд, но сейчас от этого осталось только желание, поглощенное страхами. Как с этим бороться, заново ожить?



Дополнение автора от 14.12.13 20:23:58

данная проблема происходит порывами и неуверенность такая же. И я по натуре смелый, общительный и веселый. Интелектуального наполнения, как пишут в ответе у меня с избытком. И так постоянно читаю. изучаю то, что мне нравится. проблема в подозрительности и недоверию внешнему миру. Месяца 4 назад был сильнейший стресс.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Андрей!

Бороться ни с чем не нужно. Борьба только сил лишает, а результат — нулевой. Кого или что вы хотите победить? Себя? Это тем более бессмысленно. Себя нужно ценить, уважить и поддерживать. И никто это лучше не сделает, как вы вами. 

Если вы понимаете и осознаете, что вашему нынешнесу состоянию причиной является стресс, то естественным и логичным ходом будет — разобраться с этим стрессом. Проанализировать, что, почему и как, а потом уже принимать решение, что делать.

Вы живой. И именно поэтому переживаете такие трудности внутри себя. Вообще-то, любые испытания нам даются для того, чтобы научиться быть сильнее, мудрее и увереннее.

У вас всё получится, в этом нет никакого сомнения. Хотя помощь психолога может быть очень полезна. Обращайтесь.

Улач вам и всех благ!

14.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, без помощи психолога Вам не справиться, эмоциональная глухота является реакцией на стресс и истощение организма. Обращайтесь.

14.12.13

Здравствуйте, Андрей. Прежде всего нужно выявить причину Ваших страхов и потом, на основании этого, строить работу с Вами. Есть различные методики, с помощью которых опытный психолог может помочь Вам. Всегда рада оказать Вам эту помощь. Выбор за Вами. Удачи.

14.12.13

Чтобы решить проблему, надо вернуться к ее началу. А начало лежит в семье, точнее, в ваших взаимоотношениях с матерью. Ведь именно установки поведения и ее отношение к вам, дало вам своеобразный жизненный сценарий. Но раз побунтовать вам удалось один раз (уход в алкоголь), то и в следующий раз удастся. Вопрос только куда вы направитесь: обратно в алкоголь или в работу надо собой. А эмоций нет потому, что подавлено было все у вас очень давно. Нет вас в вас самом же, от сюда и все вытекающие последствия. Это значит, что необходимо глубоко и терпеливо работать надо собой, чтобы снова выстраивать свою личность. Это долго и не просто, но вам выбирать пути!

14.12.13

Андрей, доброго времени суток!

В своём дополнении вы частично ответили на свой вопрос, т.е. 4 месяца назад у вас, как вы пишете, был стресс… вот отсюда и начните отталкиваться и анализировать, а именно, что это было за событие, как именно повлияло, какие эмоциональные реакции это психотравмирующее событие запустило, что сейчас помогает вам справиться с этим и как справлялись с похожими ситуациями ранее, до этого случая, допустим год, два назад… для удобства распишите в виде сравнительной таблицы и вполне возможно найдёте ответы на свои вопросы… или частично проясните ситуацию

P.S. проанализируйте взаимосвязь *я стал каким-то замкнутым и нет никакого желания проявлять эмоции* с * проблема в подозрительности и недоверию внешнему миру *

Желаю вам поверить,… в первую очередь в Себя!

14.12.13

Никита, выше описанные симптомы — симптомы алкогольного разрушения. Замкнутость, желание угождать, чтобы не наказывали, состояние подавленности, подозрительности и многое, другое, что мешает человеку жить. Хорошо было бы встреча с гештальттерапевтом, чтобы проговорить свое состояние и прожить свои страхи. Я работаю с этими травмами, но необходима работа по голосовой связи. Будет желание сообщи, когда сможешь выйти на связь

17.12.13

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
31.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store