Отсутствие эмоций - вопрос №873239

300 p

Добрый день. Ситуация состоит в том, что я стал каким-то замкнутым и нет никакого желания проявлять эмоции. Одно время даже из дома выходить не хотелось, серость, неудавшаяся личная жизнь, куча проблем по учёбе, физ травма, завязка с алкоголем и прочее навалилось как ком. Причем постоянно жду оценки окружающих, сам того не желая, тревога, волнение по пустяковым поводам.Мне всегда было интересноизучать окружающее и стремиться вперёд, но сейчас от этого осталось только желание, поглощенное страхами. Как с этим бороться, заново ожить?

Дополнение автора от 14.12.13 20:23:58

данная проблема происходит порывами и неуверенность такая же. И я по натуре смелый, общительный и веселый. Интелектуального наполнения, как пишут в ответе у меня с избытком. И так постоянно читаю. изучаю то, что мне нравится. проблема в подозрительности и недоверию внешнему миру. Месяца 4 назад был сильнейший стресс.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Андрей!

Бороться ни с чем не нужно. Борьба только сил лишает, а результат — нулевой. Кого или что вы хотите победить? Себя? Это тем более бессмысленно. Себя нужно ценить, уважить и поддерживать. И никто это лучше не сделает, как вы вами.

Если вы понимаете и осознаете, что вашему нынешнесу состоянию причиной является стресс, то естественным и логичным ходом будет — разобраться с этим стрессом. Проанализировать, что, почему и как, а потом уже принимать решение, что делать.

Вы живой. И именно поэтому переживаете такие трудности внутри себя. Вообще-то, любые испытания нам даются для того, чтобы научиться быть сильнее, мудрее и увереннее.

У вас всё получится, в этом нет никакого сомнения. Хотя помощь психолога может быть очень полезна. Обращайтесь.

Улач вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, без помощи психолога Вам не справиться, эмоциональная глухота является реакцией на стресс и истощение организма. Обращайтесь.

Здравствуйте, Андрей. Прежде всего нужно выявить причину Ваших страхов и потом, на основании этого, строить работу с Вами. Есть различные методики, с помощью которых опытный психолог может помочь Вам. Всегда рада оказать Вам эту помощь. Выбор за Вами. Удачи.

Чтобы решить проблему, надо вернуться к ее началу. А начало лежит в семье, точнее, в ваших взаимоотношениях с матерью. Ведь именно установки поведения и ее отношение к вам, дало вам своеобразный жизненный сценарий. Но раз побунтовать вам удалось один раз (уход в алкоголь), то и в следующий раз удастся. Вопрос только куда вы направитесь: обратно в алкоголь или в работу надо собой. А эмоций нет потому, что подавлено было все у вас очень давно. Нет вас в вас самом же, от сюда и все вытекающие последствия. Это значит, что необходимо глубоко и терпеливо работать надо собой, чтобы снова выстраивать свою личность. Это долго и не просто, но вам выбирать пути!

Андрей, доброго времени суток!

В своём дополнении вы частично ответили на свой вопрос, т.е. 4 месяца назад у вас, как вы пишете, был стресс… вот отсюда и начните отталкиваться и анализировать, а именно, что это было за событие, как именно повлияло, какие эмоциональные реакции это психотравмирующее событие запустило, что сейчас помогает вам справиться с этим и как справлялись с похожими ситуациями ранее, до этого случая, допустим год, два назад… для удобства распишите в виде сравнительной таблицы и вполне возможно найдёте ответы на свои вопросы… или частично проясните ситуацию

P.S. проанализируйте взаимосвязь *я стал каким-то замкнутым и нет никакого желания проявлять эмоции* с * проблема в подозрительности и недоверию внешнему миру *

Желаю вам поверить,… в первую очередь в Себя!

Никита, выше описанные симптомы — симптомы алкогольного разрушения. Замкнутость, желание угождать, чтобы не наказывали, состояние подавленности, подозрительности и многое, другое, что мешает человеку жить. Хорошо было бы встреча с гештальттерапевтом, чтобы проговорить свое состояние и прожить свои страхи. Я работаю с этими травмами, но необходима работа по голосовой связи. Будет желание сообщи, когда сможешь выйти на связь