Здравствуйте! Меня зовут Нодар У... - вопрос №873879

Здравствуйте! Меня зовут Нодар. У меня дочь 14 лет. В последнее время у неё появились приступы удушья. В промежутках с 1 до 3 часов ночи. Сначала один раз в две недели, а теперь через три ночи. Ходили к неврологу, прописали транквилизаторы, но боюсь давать. Думаю что это связано с переживаниями по поводу экзаменов, да и подростковое наверное. Дома никто настрессы не вызывает, никто не ругается. Девочка спокойная. Что можете посоветовать?

Лучший ответ по мнению автора

Удушье может привести к асфиксии (следующая более глубокая стадия удушья). В этот момент в организме возникает недостаток кислорода и избыток углекислого газа. С точки зрения психосоматики удушье возникает, когда человек слишком долго сдерживает внутри себя парализующий страх. Возможно какое-то время страх сдерживается внутри себя, затем наступает момент, когда абсолютно любое событие нарушает блокировку и страх огромный, неконтролируемый вырывается наружу. Дыхание — это воздух для нашей жизнедеятельности. Ей не хватает как раз воздуха. Очень похоже на то, что экзаменам ваша дочка ставит очень большую степень важности из серии «либо сдам, либо жизнь закончилась». Снимайте степень важности экзаменов, проговаривайте, что она за свою жизнь еще не раз будет их сдавать, что есть и поважнее категории в жизни… и т.д. С транквилизаторами аккуратнее, особенно в таком раннем возрасте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Нодар, опишите состояние удушья у дочери, и дополнительные симптомы. Дело в том, что при ПА (панических атаках) у больных, достаточно часто, именно ночью с 2- до 4 часов, возникает затрудненное дыхание, ощущение нехватки воздуха и так далее. Вашу дочку нужно показать детскому психотрапевту/психиатру в очном режиме, для постановки точного дыхания.

Если диагноз потвердиться, знайте: все панические атаки, страхи, фобии лечатся, причем, безмедикаментозно, достаточно быстро и, главное, в режиме онлайн -для этого существуют эфективные психотерапевтические методы, о которых вы можете прочитать в моих блоках (мой профиль-новые блоки эксперта- страницы 4-6) Если захотите, чтоб дочь (при подтвержденном диагнозе)вылечилась — обращайтесь, помогу))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.