Установление факта признания отцовства - вопрос №87483

Здравствуйте! На меня   подан  иск  об установлении   признания факта  отцовства, о  восстановлении  сроков  для  принятия  наследства.,  признания права собственности  на  1\2 долю  квартиры.

Мой  отец умер в  2006  году  от рака. Я  являюсь  официально единственным  ребенком. Вступмла в положенные  сроки  в  права  наследства (по  закону,  поскольку  завещания  отец не составлял, говорил что я  так единственная  наследница) и  оформила квартируотца в собственность. В 2008  году в квартире был  произведен  капитальный  ремонт со сносом стен и т.д. То есть  осуществлены  неотделимые  улучшения.

Перед своей смертью отец мне сказал, что  есть  женщина которая  20 лет пытается  навязать ему  отцовство, но он ребенка не признал. И что она  навязчива мстительна и  жадна и не  оставит  попыток получить  выгоду. Чтобы я  была с  ней  очень  осторожна, если  она  «нарисуетс»  на  горизонте" Он имел свзяь с  этой  женщиной в  1987 году в  г. Карамкене, находясь в  геологической  экспедиции, но  не только он,  но  и практически вся  геологическая  партия   в  то время. Объяснил  просто —   в таком месте кроме как предаваться  пьянству и  блуду  делать было нечего в свободное  от работы  время. Спустя около 2-3 лет после его отъезда — эта  женщина прислала ему письмо что  она  родила  девочку. На момент когда  отец узнал эту  новость  девочке  было  около 1,5 -2 лет. И считает что  эта  девочка его дочь. На момент  рождения  ребенка  она  находилась в  законном  браке. Отец  сразу  отказался  признавать  этого ребенка. Впоследствии  мать девочки  перебралась  в подмосковье. По старой  памяти  (я  так понимаю), они периодически встречались. Мать ребенка каждый  раз  пыталась  уговорить  его,  что  это  его дочь… Жаловалась  на  трудности. Отец помогал  ей иногда. Когда  девочке  должно было исполнится   14  лет,  мать ребенка пригрозила  отцу,  что  если  он  не признает ребенка  то она заставит  девочку сменить  фамилию и  отество на его. На что отец предложил  пройти  генетическую экспертизу отцовства. Она  отказалась. Но в 14  лет  девочка подала  заявление в  ЗАГс и поменяла фамилию и  отчество  - как у моего отца. И  ей  на  основании свидетельства  о  смене имени —  поменяли  свидетельство  о рождении!!! (правомерно  ли??). Изначально в  графе  отец — было проставелны «со слов матери» фамилия матери

В период  перед смертью отца,  и   сразу после нее — мать девочки неоднократно  звонила  нам  домой и пыталась  навязать мне  мысль —  что  у меня   есть  сестра. Отец умер. И в  дни его  поминок,  женщина позвонила в  очередной  раз. Я  ей   сказала что отец умер. Она поохала,  сказала своей  дочери  о том что  Вячеслав Николаевич умер. Попросила адрес  захоронения. Я  ей  дала. В течение нескольких  месцев  она  звонила потом и предлагала встретится нам с  ее  дочерью Я ее спросила  - отец признал  вашего ребенка — она сказала что  типа на словах признал...

В 2011 году мне пришло  исковое  заявление с вышеуказанными требованиями от  дочери этой  женщины. Что  они  дескать  узнали о смерти  отца   в  2010  году( что  является  заведомо обманом),  звонки от матери  истицы  были и перед и после смерти  отца. (Можно  запросить операторов  сотовой связи?) И что  мать истицы  чуть не  жила в фактическом  браке,  вели  хозяйство и  т.д.  и что отец признавал  всегда  на словах  что  она его дочь и  т.д.  и свои  требования выдвинули.

Могу  ли я   предъявить  ходатайство,  встречный  иск или  что то  еще,  чтобы  доказать(КАК?!) что  если  бы  отец  хотел (*был  уверен),  то  в  течении  такого длительного  времени давно бы  официально признал  этого ребенка?

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Вопрос сложный. но на сколько я понял требующий незамедлительногшо решения! Пока из того чо Вы написали многое не ясно! Мне необходимо знать на каком основании в графе в свидетельстве о рождении появилась запись что отец Ваш родитель? Было ли судебное разбирательство по установлению отцовства? Официального признания отцовства нет? На основании чего суд принял от них исковое заявление? Как видите пока у меня больше вопросов чем ответов! Пишите мне в чат или в почту, попробуем разобраться

Здравствуйте, Екатерина! В суд Вам необходимо представить доказательства, опровергающие доводы истца. Это могут быть свидетельские показания, письменные, вещественные  доказательства и др. Полагаю, что сейчас вам нет необходимости, да и оснований тоже, обращаться со встречным иском. Хорошо, чтобы в судебном заседании с вами был адвокат. Всего доброго и удачи, Вам!

Если исковое заявление Вы уже получили, то Вам нужно заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.Вы всё равно к этому придёте.Удачи.

Бюро

Buh