Республика Бурятия

Здравствуйте Я являюсь собственником 1\2... - вопрос №879253

Здравствуйте.Я являюсь собственником 1\2 доли павильона и земельного участка и в настоящее время желаю продать вышеуказанную недвижимость. При подаче документов в росреестр, мне было отказано, на основании того, что требуется разрешение на продажу второго собственника у которого также 1\2 доли павильона. Правомерен ли отказ? У меня срывается зделка.Как продать недвижимость ели второй собственник отказывается давать согласие, а также приобрести недвижимость.

Лучший ответ по мнению автора

ваш сособственник имеет преимущественное право покупки. это означает, что перед продажей кому-либо вы на тех же условиях должны предложить выкуп ему и вправе продать кому-то 3-му только в случае его отказа от преимущественного права либо в случае, если в течение 1 месяца не получите от него согласия на покупку на предложенных условиях.

закон не говорит, что сделка совершенная с нарушением такого права сособсвтенника является недейсвтительной и дает ему право перевести права покупателя на себя.

однако на практике в регистрации в этом случае как правило отказывают и суды такую позицию росреестра к сожалению для вас поддерживают.

поэтому можно сказать что отказ правомерен.

чтобы продать необходимо получить от него отказ от покупки либо, как указал выше, нарпавить ему предложение о выкупе на тех же самых условиях (почтой заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, либо вручить лично, либо через нотариуса), сохранив подтверждение направления этого предложения и совершать сделку через месяц, если ранее этого срока вы не получите его отказа от покупки.

19.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store