Республика Бурятия

Здравствуйте Я являюсь собственником 1\2... - вопрос №879253

Здравствуйте.Я являюсь собственником 1\2 доли павильона и земельного участка и в настоящее время желаю продать вышеуказанную недвижимость. При подаче документов в росреестр, мне было отказано, на основании того, что требуется разрешение на продажу второго собственника у которого также 1\2 доли павильона. Правомерен ли отказ? У меня срывается зделка.Как продать недвижимость ели второй собственник отказывается давать согласие, а также приобрести недвижимость.

Лучший ответ по мнению автора

ваш сособственник имеет преимущественное право покупки. это означает, что перед продажей кому-либо вы на тех же условиях должны предложить выкуп ему и вправе продать кому-то 3-му только в случае его отказа от преимущественного права либо в случае, если в течение 1 месяца не получите от него согласия на покупку на предложенных условиях.

закон не говорит, что сделка совершенная с нарушением такого права сособсвтенника является недейсвтительной и дает ему право перевести права покупателя на себя.

однако на практике в регистрации в этом случае как правило отказывают и суды такую позицию росреестра к сожалению для вас поддерживают.

поэтому можно сказать что отказ правомерен.

чтобы продать необходимо получить от него отказ от покупки либо, как указал выше, нарпавить ему предложение о выкупе на тех же самых условиях (почтой заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, либо вручить лично, либо через нотариуса), сохранив подтверждение направления этого предложения и совершать сделку через месяц, если ранее этого срока вы не получите его отказа от покупки.