Разглашение конфидециальной информации - вопрос №879581

Здравствуйте! Знакомая посоветовала психолога, к которому я обратилась со своей проблемой. Через некоторое время я узнаю, что моя знакомая в курсе некоторых неприятных для меня подробностей нашей беседы с психологом. Правомерны ли действия психолога? Могу ли я вернуть деньги за оплаченный сеанс? Какую ответственность должен понести психолог в данном случаезаранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Похожий случай я читал на одном из сайтов. Так там психолог ещё смеялась над проблемами одной женщины, осуждая её с другими клиентами.

Каждый психолог несёт ответственность за разглашение информации каждого клиента.

Психологи должны настолько изменить конфиденциальную информацию об обсуждаемых лицах, чтобы они не могли быть идентифицированы третьими лицами, а обсуждение не нанесло им вреда, если они узнают сами себя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Марина!
Если действительно психолог разгласил конфиденциальное содержание, то его действия на правомерны. Никакой ответственности психолог скорее всего не понесет. Только если он/она является членом какой либо профессиональной ассоциации, то вы можите подать жалобу в эту ассоциацию.
Ситуация на данный момент такова, что не смотря на наличие профессиональной этики, ее нарушение может стать предметом разбирательства только в профессиональном сообществе.
Сможите ли вернуть деньги? — опять таки зависит от этики конкретного психолога.

С уважением И.В.

Добрый день. Марина, вам стоит обратиться к нашим юристам и писать заявление в суд по статье «О защите чести, достоинства и т.д...) Как грамотно подготовить документы, которые говорят о нарушении ваших прав- подскажут юристы.

Кстати, вы с психолога можете получить не только всю сумму за консультацию, но сумму за моральные страдания, к тому суд может ограничить этого психолога в правах на работу в этой сфере или применить другие санкции.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.