Муж очень агрессивен - вопрос №880671

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь… Познакомились с мужем, когда мне был 21 год, он младше меня на 2 года(скрывал это до самой свадьбы!!). Он сильно влюбился, красиво ухаживал.Поженились через год. Родили запланированного ребенка и тут все началось… Было тяжело, доча много плакала, сильно болела, мы ругались, у него появилась сильная агрессия, он начал поднимать на меня руку, кричать, уходил издома к друзьям.В итоге он бросил нас.Я воспитывала малышку одна, родни в городе нет.Было тяжело, но я старалась.Муж приходил к нам в гости каждый раз в разном настроении.то хвастался как ему хорошо, то плакал, что хочет к нам, то бил и угрожал, то делал мне комплименты и звал на свидания… Очень тяжело было то время, но доча сильно болела (у нее врожденная болезнь тяжелая) и у меня уже не было сил что-то делать, я простила его и пустила обратно.Было тяжко, но я смогла снова полюбить его и он старался, он обещал больше не поднимать на меня руку и не поднимал.Мы вместе гуляли, смеялись, говорили друг другу люблю, все на нас смотрели и завидовали, мы были счастливой семьей, когда он был в хорошем настроении, он играл с дочей и был счастлив от этого… Но агрессия у него все равно проскальзывала.Когда доча не слушалась, он орал и бил ее по попе, я заступалась за нее, говорила, что нельзя так воспитывать, от этого он начинал кричать еще больше на меня, мы ссорились, потом мирились.На днях он сильно стукнул дочу по попе, остался красный след, я не выдержала, стала на него кричать, он на меня, началась перебранка и он ударил меня очень сильно, потом сказал, что так мне и надо, что я сама виновата, что наговорила ему лишнего.И побежал счастливый жить и гулять к друзьям… Я долго себя мучила, поверила, что мы  виноваты оба и решила помириться(правда, нет у меня сейчас сил расходиться и проходить через все эти круги ада снова..).Я поставила его перед выбором: семья или он один без нас.Сказала, что люблю, но если мы ему не нужны, держать не буду.И тут началось: он сказал, что меня любит, а доча его нервирует, ему ненравится все в ней, как спит, ходит, ест, его нервирует, что она плачет, не слушается с первого раза, он сказал, что это я ее так воспитала, что я в этом виновата… Было больно это слышать, но я все равно дала ему время подумать и решить чего он хочет… В тот вечер его ждали друзья, поэтому он ушел, дав понять, что выберет нас, на след. день он вернулся к нам… Пожалуйста, подскажите как сейчас сохранить семью, как не допустить повтора этой ситуации, как усмирить его агрессию, он готов пить успокоительные, но они ему не помогают(( Как сделать так, чтобы он понял, что нельзя поднимать руку на меня и ребенка, мои разговоры не помогают… Пожалуйста!!! Когда он хочет, он хороший папа, а когда у него что-то не получается или его кто-то обидит, он выплескивает весь негатив на нас… Пожалуйста...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена.

Вы спрашиваете буквально: «как изменить мужа»? Отвечу как есть — взрослого человека изменить невозможно, без его на то желания! Вы можете влиять на его поведение только через изменение собственного (ибо семья — система, где поведение одного члена отражается на поведении другого).

В Вашей ситуации заметно: в отношениях с мужем Вы выбрали позицию «матери» оставив ему позицию «ребенка» (помните — семья система!), именно поэтому он ведет себя таким образом (безответственно, агрессивно, конкурируя с ребенком за Ваше внимание). Кроме того, явно прослеживается коалиционная связь «я и мой ребенок» против мужа. Вы сейчас, возможно, скажете «он сам виноват»! Но если искать «виноватых» — проблема не решится.

Сохранить брак возможно, обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Лена, несколько вопросов к вам и мои комментарии к ним.

Первый вопрос: «Где ваш материнский инстинкт?»

Комментарий. Лена, вы, прежде всего- мать, а уж во -вторую очередь, жена. Вы -мать и вы ОБЯЗАНЫ, прежде всего,  думать о благополучии своего ребенка, защищать своё детя, её жизнь и здоровье. Вы же позволяете мужу наносит сильнейшие психотравмы вашей, тяжело больной, крохе. Он ломает хрупкую психику ребенка. Прочитайте о последствиях таких травм здесь (представленная там зависимость легко заменяется на многое другое) http://www.liveexpert.ru/journal/view/877216-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-1? Да и ни кто не даст вам гарантии, что этот человек не убъет ребенка, когда вы, например, выйдите в магазин, тем более он уже открыто сказал вам о своем отношении к ней: "доча его нервирует, ему ненравится все в ней, как спит, ходит, ест, его нервирует, что она плачет, не слушается с первого раза"  Задумайтесь об этом. Человек не любящий своего ребенка — не любит и его мать.

Второй вопрос: Зачем вы хотите сохранить отношения с домашним садистом? Вам нравиться, что на вас "поднимают… руку, кричат..он ударил меня очень сильно, потом сказал, что так мне и надо, что я сама виновата"?

Комментарий. Это типичное поведение и мотивация садиста. Он всегда найдет причину, для того, чтобы поднять руку и  обвинить побитых в своей агрессии. Для того, чтобы понять истинную причиту агрессии, вашему мужу показаться на очном приеме у психиатра. Вы же обязаны оградить себя от него, чтобы избежать травм, результаты которых серьезно отразятся на вашем здоровье (человеческий организм так хрупок), а вам еще долгое время дочь воспитывать.Во многих городах России работают кризисные центры, предоставляющие психологическую и юридическую помощь в ситуации домашнего насилия. Также действует всероссийский телефон доверия для пострадавших от домашнего насилия: 8 800 7000 600 (с 9:00 до 21:00, бесплатно с любых номеров, включая мобильные). Позвоните и вам помогут и многое объяснят.

Третий вопрос: почему вы не хотите задуматься о своих новых, счастливых отношениях?

Комментарий: Вам стоит начать смотреть свои взгляды на свою жизнь и на отношение к себе мужчин. Вам стоит научиться жить реальной жизнью, а не собственно выдуманными миражами и не тем, что думают о вашей паре окружающие. А для, этого, как минимум, вам нужно: поднять самооценку- это позволит вам стать уверенней в себе, избавиться от страхов — это позволит вам стать смелее, сменить модели поведения и взаимодействия с мужчинами и простроить четкие критерии отбора мужчин для долгосрочных и счастливых отношениях -это позволит вам не повторять и избежать предыдущих ошибок  и так далее. В этом вам поможет психотерапевт.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лена, успокоительные совершенно не помогут. Тут все держится на воспитании и установках. Есть мужчины, которые НИКОГДА не будут бить женщину. А есть те, котрые ДОПУСКАЮТ такую возможность. Ваш муж ДОПУСКАЕТ и этим все сказано. Он не изменится никогда. Делайте выводы.