здравствуйте,отца парализовало месяц назад ему... - вопрос №882052

здравствуйте, отца парализовало месяц назад ему 49лет(причина алкоголь)ишемический инсульт нарушена речь, и правая сторона тела, половину из которого он пролежал в больнице, после выписки первый день всё было хорошо, ночь прошла спокойно, но на 2-3 сутки он стал кричать по ночам жалуясь на боли в груди и голове, но пишу я вам не поэтому, нам кажется что он издевается наднами, может кричать до тех пор пока все не проснуться не зависимо от времени, а когда все встанут, спокойненько лечь и заснуть, опрокидывает еду и потом улыбается при виде того как это всё убирается, кидается предметами, сдирает памперсы, и естественно это всё потом на постели(простите за подробности)у мамы уже нет сил, пытались и спокойно поговорить и прикрикнуть, но всё бесполезно.как себя вести просто не знаем, он и будучи в здравии вёл себя аналогично, но теперь вообще сил нет, бессонные ночи, нервные дни.В доме 10 летний ребёнок, который не понимает его речи, но приходиться оставаться наедине с отцом, он кричит на него, плачем всей семьёй.Что это, как то можно это исправить, как себя с ним вести? Огромная благодарность, если последует ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! К сожалению, советами Вы не обойдетесь. Вам нужно, чтобы отца осмотрел врач-психиатр. Если психиатр установит, что у Вашего отца серьезные психические нарушения вследствие инсульта, тогда Вы можете: лишить его дееспособности и назначить над ним опеку (это делается через суд), опекун с этого момента может претендовать на место для отца в специальном доме инвалидов, где проживают психически больные. Эти дома находятся в ведомстве социальной защиты населения. До этого психиатр может выписать отцу психотропные препараты (если сочтет нужным), которые снижали бы его активность вечером, наладили бы ночной сон и сделали бы более спокойным. Вызвать психиатра Вы можете сами, если сходите на прием по своему району обслуживания в психиатрический диспансер. Только сначала надо будет решить вопрос с врачем — будет ли это осмотр непосредственно в кабинете диспансера — по согласию больного, или на дому без его согласия. Во втором случае врач сначала будет брать разрешение суда.

Удачи!