Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Что-то с... - вопрос №882166

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Что-то с моими нервами неладное происходит. С детства у меня тяжелый характер, очень вспыльчивая. Но сейчас вообще какой-то кошмар: чуть что, начинаю психовать, кричать, могу оскорбить. Постоянно обижаю близких. Знаю, что не правильно себя веду, но сдержаться не могу. Даже физически это проявляется: начинают сразу руки трястись, лицо пятнами покрывается. Я не могу это контролировать! На работерепутация ведьмы) Все об этом знают, я не скрываю, пытаюсь переводить все в шутку. Даже начальница, и та, лишний раз не вступает со мной в конфликты, хотя она сама еще та истеричка)) Я очень быстро отхожу, потом жалею. Валерьянка, пустырник, глицин — не дают эффекта. Сейчас еще и спать плохо стала, постоянно разбита… Плюс еще, видимо, гены — мама тоже постоянно кричит, но ей до меня далеко. Тем более, ей 59, а мне 26, а нервы уже ни к черту… И больше всего я за нее переживаю — ей нервничать нельзя, у нее на здоровье все сказывается. Боюсь, у меня такие проблемы начнутся гораздо ранше. Что делать???

21.12.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, добрый день!

Безусловно, у Вас с детства сформировался так называемый поведенческий паттерн=привычка — несдерживаемая бурная эмоциональная реакция на происходящее. С этим можно и нужно работать абсолютно осознанно, переводя свои устоявшиеся, но деструктивные  привычки в русло более приемлемого и комфортного общения с окружающими. Благо техник и методик на сегодня существует очень много — выбирайте комфортные для себя и вперед.

Однако, из прочитанного мне очевидно: в настоящий момент у Вас, как минимум, нервный срыв. Поэтому полагаю, что первоначально необходимо:

-определить причину нервного срыва, а именно основной стрессор=источник стресса и его глубинные причины;

- устранить или минимизировать его влияние на Вас;

— привести организм в состояние комфортного для Вас функционирования,  - а  новые поведенческие привычки вырабатывать либо поэтапно параллельно, либо уже на комфортном эмоциональном настрое.

Одним словом, сначала — фундамент=выход из стресса; затем —  само здание= новые привычки.

Теперь немного информации по теме.

Нервный срыв — это нервное расстройство, которое связано с психологическими переживаниями, длительным стрессом или психологической травмой.  В сущности, нервный срыв является защитной реакцией организма и сигнализируеет об истощении сил и энергии человека.

Симптомов нервного срыва много, но медики выделяют три самых распространенных:

— резкие перепады настроения (как говорят в народе, «разгон от милой зайки до жуткой ведьмы — одна минута»);

— расстройства сердечной деятельности;

— расстройства вегетативной системы.

Показателем наличия нервного срыва является регулярность и явность симптомов (например, как в Вашем случае — по тексту письма).

Безусловно, признаки нервного срыва во всех случаях глубоко индивидуальны, но основными являются:

— постоянная слабость и хроническая усталость;

— невнимательность и рассеянность;

— зацикленность на какой-то проблеме, трудности в  переключении внимания;

— чрезмерная раздражительность, любая просьба вызывает злость/агрессию;

— мнительность, кажется, что все только и стремятся тебе навредить;

— постоянное внутреннее напряжение, мышечный  зажим;

— отсутствие интереса к делам, желания радоваться и развлекаться;

— бессонница;

— головные боли;

— набор/потеря веса и др.

Исходя из текста Вашего письма очевидно, что у Вас ярко  проявлены многие из  них.

Причины нервного срыва могут быть абсолютно разными, но лучше с этим  разбираться вместе с профессиональным психологом, так как выявлять глубинные внутренние конфликты самостоятельно практически невозможно, и, честно скажу,  бесперспективно.

Чем опасен нервный срыв?  Конечно же, последствиями. Их может быть достаточно много:

— ухудшение взаимоотношений с социумом;

— ухудшение физического состояния, появление психосоматических заболеваний;

— развитие фобий, тревожных расстройств, депрессий, других  психических нарушений;

— прочие.

Поэтому как специалист я рекомендую найти силы и время, и обратиться за помощью к профессиональному психологу. Если же он сочтет нужным дополнительно привлечь психотерапевта (подключив сопутствующее медикаментозное лечение), либо другого специалиста, постарайтесь последовать его советам. Позаботьтесь о своем психическом и физическом здоровье именно сейчас, когда Вы молоды, и у организма достаточно резервных сил и энергии для восполнения потерь.

Если понадобится моя дополнительная консультация — обращайтесь в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана

21.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Евгения, характер -это привычный набор действий и реакций. Вы копировали в детстве реакции мамы или папы или кого-то еще из близких. Все это вошло в привычку, и, значит, в характер… Чтобы изменить реакции надо заниматься с психологом.Это достаточно сложная задача, потому что у клиента возникает сопротивление изменению.Привычно действовать легко, потому что не нужно думать.И организм стремится реагировать по проторенному пути.Только очевидные провалы и страдания подвигают человека на изменения привычного реагирования.Но самые сложные и тяжелые типы реакций, можно при желании изменить, потому что их вред для организма уже ясен.Если настроены на длительную работу, обращайтесь в чат.Всего вам доброго.

21.12.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яриго Олег Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store