Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Что-то с... - вопрос №882166

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Что-то с моими нервами неладное происходит. С детства у меня тяжелый характер, очень вспыльчивая. Но сейчас вообще какой-то кошмар: чуть что, начинаю психовать, кричать, могу оскорбить. Постоянно обижаю близких. Знаю, что не правильно себя веду, но сдержаться не могу. Даже физически это проявляется: начинают сразу руки трястись, лицо пятнами покрывается. Я не могу это контролировать! На работерепутация ведьмы) Все об этом знают, я не скрываю, пытаюсь переводить все в шутку. Даже начальница, и та, лишний раз не вступает со мной в конфликты, хотя она сама еще та истеричка)) Я очень быстро отхожу, потом жалею. Валерьянка, пустырник, глицин — не дают эффекта. Сейчас еще и спать плохо стала, постоянно разбита… Плюс еще, видимо, гены — мама тоже постоянно кричит, но ей до меня далеко. Тем более, ей 59, а мне 26, а нервы уже ни к черту… И больше всего я за нее переживаю — ей нервничать нельзя, у нее на здоровье все сказывается. Боюсь, у меня такие проблемы начнутся гораздо ранше. Что делать???

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, добрый день!

Безусловно, у Вас с детства сформировался так называемый поведенческий паттерн=привычка — несдерживаемая бурная эмоциональная реакция на происходящее. С этим можно и нужно работать абсолютно осознанно, переводя свои устоявшиеся, но деструктивные  привычки в русло более приемлемого и комфортного общения с окружающими. Благо техник и методик на сегодня существует очень много — выбирайте комфортные для себя и вперед.

Однако, из прочитанного мне очевидно: в настоящий момент у Вас, как минимум, нервный срыв. Поэтому полагаю, что первоначально необходимо:

-определить причину нервного срыва, а именно основной стрессор=источник стресса и его глубинные причины;

- устранить или минимизировать его влияние на Вас;

— привести организм в состояние комфортного для Вас функционирования,  - а  новые поведенческие привычки вырабатывать либо поэтапно параллельно, либо уже на комфортном эмоциональном настрое.

Одним словом, сначала — фундамент=выход из стресса; затем —  само здание= новые привычки.

Теперь немного информации по теме.

Нервный срыв — это нервное расстройство, которое связано с психологическими переживаниями, длительным стрессом или психологической травмой.  В сущности, нервный срыв является защитной реакцией организма и сигнализируеет об истощении сил и энергии человека.

Симптомов нервного срыва много, но медики выделяют три самых распространенных:

— резкие перепады настроения (как говорят в народе, «разгон от милой зайки до жуткой ведьмы — одна минута»);

— расстройства сердечной деятельности;

— расстройства вегетативной системы.

Показателем наличия нервного срыва является регулярность и явность симптомов (например, как в Вашем случае — по тексту письма).

Безусловно, признаки нервного срыва во всех случаях глубоко индивидуальны, но основными являются:

— постоянная слабость и хроническая усталость;

— невнимательность и рассеянность;

— зацикленность на какой-то проблеме, трудности в  переключении внимания;

— чрезмерная раздражительность, любая просьба вызывает злость/агрессию;

— мнительность, кажется, что все только и стремятся тебе навредить;

— постоянное внутреннее напряжение, мышечный  зажим;

— отсутствие интереса к делам, желания радоваться и развлекаться;

— бессонница;

— головные боли;

— набор/потеря веса и др.

Исходя из текста Вашего письма очевидно, что у Вас ярко  проявлены многие из  них.

Причины нервного срыва могут быть абсолютно разными, но лучше с этим  разбираться вместе с профессиональным психологом, так как выявлять глубинные внутренние конфликты самостоятельно практически невозможно, и, честно скажу,  бесперспективно.

Чем опасен нервный срыв?  Конечно же, последствиями. Их может быть достаточно много:

— ухудшение взаимоотношений с социумом;

— ухудшение физического состояния, появление психосоматических заболеваний;

— развитие фобий, тревожных расстройств, депрессий, других  психических нарушений;

— прочие.

Поэтому как специалист я рекомендую найти силы и время, и обратиться за помощью к профессиональному психологу. Если же он сочтет нужным дополнительно привлечь психотерапевта (подключив сопутствующее медикаментозное лечение), либо другого специалиста, постарайтесь последовать его советам. Позаботьтесь о своем психическом и физическом здоровье именно сейчас, когда Вы молоды, и у организма достаточно резервных сил и энергии для восполнения потерь.

Если понадобится моя дополнительная консультация — обращайтесь в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Евгения, характер -это привычный набор действий и реакций. Вы копировали в детстве реакции мамы или папы или кого-то еще из близких. Все это вошло в привычку, и, значит, в характер… Чтобы изменить реакции надо заниматься с психологом.Это достаточно сложная задача, потому что у клиента возникает сопротивление изменению.Привычно действовать легко, потому что не нужно думать.И организм стремится реагировать по проторенному пути.Только очевидные провалы и страдания подвигают человека на изменения привычного реагирования.Но самые сложные и тяжелые типы реакций, можно при желании изменить, потому что их вред для организма уже ясен.Если настроены на длительную работу, обращайтесь в чат.Всего вам доброго.