Здравствуйте! Мы с женой расстались... - вопрос №882237

Здравствуйте! Мы с женой расстались в декабре 2012 года, когда нашей дочке исполнилось 5 месяцев. В дочке души не чаял, полностью ею занимался — укладывал спать, кормил (после гр. вскармливания, гулялся с нею, делал зарядку и т.п.). Сейчас я живу далеко от них, но стараюсь 2 раза в месяц (иногда получается реже) приезжать и забирать дочку на сутки. В этовремя, я просто гуляюсь с дочкой, уделяю ей внимание, ничего «сверхъестественного» не делаю. Но когда привожу дочку (сейчас ей 1,4годика) обратно к жене — она отворачивается от жены, не хочет к ней идти, смотрит на меня, как на предателя, к теще (со слов жены) потом два дня не подходит, закатывает им истерики и т.п. Жена начинает ревновать, и старается не давать мне возможности видеться с ребенком (ссылаясь, что якобы дочка думает, что ее мать предатель, что она отдала ее мне). Почему дочка так реагирует на собственную мать и бабушку? Ведь явного издевательства и насилия над ребенком вроде как нет. У меня ведет себя нормально, не истерит (ребенок с рождения спокойный), к маме не просится. Даже когда мои родители (без меня) берут мою дочку на один день, она тоже при возврате явно не хочет идти к жене и теще, отворочивается от них и т.п. P.S. К бывшей жене отношусь нормально, деньгами помогаю, и действительно хочу, чтоб дочка ее любила и была счастлива с нею!

Ответы

Это всеобщая проблема «праздничного папы»  и «будничной мамы». Вы от ребенка ничего не требуете и ничего ему не запрещаете. Все эти «приятные » моменты воспитания возлагаются на жену и тещу. Ренбнок не понимает, что их требования и запреты обусловлены жизненной необходимостью, и поэтому отдает предпочтение вам.