Здравствуйте!у меня 259статья часть вторая,и... - вопрос №883860

Здравствуйте! у меня 259статья часть вторая, и при этом я был уже осужден по этой статье, срок был условный, хотелось бы узнать как приговор на этот раз меня ожидает.

Ответы

Здравствуйте! Статья 259 УК РФ второй части не имеет, в ней всего одна часть. Вероятно вы перепутали статью. В любом случае, если первая судимость не погашена (не окончен условный срок), то наказание назначат по частям 3 ст.74 УК РФ, «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом».

p.s. Забыл добавить, что если по указанной вами статье наказание превышает 5 лет л/с, то надеяться на условный срок не стоит, т.к. в этом случае наказание будет назначаться как за рецидив преступлений, т.е. по ч.5 ст.74 УК РФ, по совокупности приговоров. Суды не любят рецидивистов, но надеюсь вам повезет и вы получите условный срок. Всего наилучшего!