Кемеровская область

Налог с продажи квартиры. - вопрос №885034

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какой срок необходимо заплатить налог с продажи квартиры. Ситуация такая: в 2011 годы купили в ипотеку квартиру, часть займа погасили материнским капиталом, затем погасили оставшуюся часть ипотеки, в течение двух лет, за это время вернули налог в сумме примерно 65 000 рублей. В мае 2013 года эту квартиру продали и купили другую квартиру также в ипотеку.Возможно ли теперь еще подавать декларацию на возврат налога со второй квартиры? И если это возможно, то второй вопрос можно ли налог не возвращать а перенести его на уплату налога за продажу первой квартиры? Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

пп.1 п.3 ст.220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

 

Поскольку налог уплачивается по совокупным доходам, расходам и вычетам, то вы можете/должны в декларации 3-НДФЛ заявить и о продажи квартиры и о покупке (применении вычета). Тогда налог можно уменьшить. Также, по заявлению имеющуюся переплату можно направить на погашение имеющейся или будущей задолженности.

 

Подробнее при личном общении.

30.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store