Кемеровская область

Налог с продажи квартиры. - вопрос №885034

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какой срок необходимо заплатить налог с продажи квартиры. Ситуация такая: в 2011 годы купили в ипотеку квартиру, часть займа погасили материнским капиталом, затем погасили оставшуюся часть ипотеки, в течение двух лет, за это время вернули налог в сумме примерно 65 000 рублей. В мае 2013 года эту квартиру продали и купили другую квартиру также в ипотеку.Возможно ли теперь еще подавать декларацию на возврат налога со второй квартиры? И если это возможно, то второй вопрос можно ли налог не возвращать а перенести его на уплату налога за продажу первой квартиры? Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

пп.1 п.3 ст.220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Поскольку налог уплачивается по совокупным доходам, расходам и вычетам, то вы можете/должны в декларации 3-НДФЛ заявить и о продажи квартиры и о покупке (применении вычета). Тогда налог можно уменьшить. Также, по заявлению имеющуюся переплату можно направить на погашение имеющейся или будущей задолженности.

Подробнее при личном общении.