Резкий отек половины лица - вопрос №885213

300 p

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться. В субботу вечером моя сестра по неосторожности очень сильно ударилась затылком, вскочила шишка. Она ее помазала троксевазином и забыла. Сегодня (в понедельник) утром проснулась с опухшей правой половиной лица. Опухоль все больше нарастает. Локализуется в основном вокруг глаза. Глаза не красные, не болят. Единственное, вчера вечером немного устал левый глаз от компа (ноопухольсправа!) Моя сестра в данный момент находится в Швеции. Через два часа она должна вылететь в Москву. Как только она приедет, сразу повезем в больницу. Подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть? Может ли это быть как-то связано с тем, что она ударилась головой? И самый главный вопрос, можно ли ей сейчас лететь в самолете?

Сестре 20 лет, ведет здоровый образ жизни.

Заранее огромное спасибо!!!

 



Дополнение автора от 24.12.13 00:03:05

 

Пульс около 75-80 уд/мин. Давление пока померить не удалось.

23.12.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Пусть сестра контролирует свой пульс и АД. При явном снижении или увеличении показателей, надо отменять вылет и обращаться в больницу.

При нормальных показателях надо знать реальную картину на лице. Возможно, что она просто преувеличивает наличие отека. Чтобы уточнить — сами посмотрите на нее по скайпу или фотографии, т.к. она не сможет критично это сделать!

Желательно сделать Р-графию черепа.

При нормальном АД и пульсе, а также отсутствии патологии на Р-графии, а также при незначительном отеке лица на ваш взгляд — пусть летит!

Если в субботу после травмы не было тошноты и рвоты, и потери сознания, то сотрясение головного мозга легкое, значит можно лететь.

Добра и здоровья вам!

23.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инна здравствуйте. По всей видимости у вашей сестры подапоневротический отек. Ничего особо страшного в этом нет. Но конечно нужно показаться врачу. 

Исходя из ваших описаний сотрясение возможно, но маловероятно. Так что не пугайтесь летите. И обратитесь к нейрохирургу по приезду.

Всего доброго, до свидание.

24.12.13

Да забыл добавить. Это ушиб мягких тканей головы.

24.12.13

Ни о каких полетах, до осмотра врача, не может быть и речи. Травма головы, с наличием гематомы(«шишка»), требует осмотра хирургом и неврологом.

24.12.13

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
07.02.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store