как наладить отношения - вопрос №88578

Уважаемые эксперты, умоляю, помогите! У нас с мужем очень сложные и напряженные отношения.Мы вместе 3 года.Почему так происходит, что до свадьбы я была для него «Солнце» и «Родная», а теперь «сука»(извиняюсь).В лучшем случае, сухое, холодное обращение по имени.Муж очень часто кричит на меня, критикует, разговаривает с издевкой.Я не слышу от него ни похвалы, ни комплиментов, ни нежных ласковых слов.Интимная близостьпочти сошла на нет, а то, что редко бывает — наспех и без ласк с его стороны.Недавно у нас родился ребенок, в котором муж души не чает.А на меня кричит: все я по уходу за ребенком делаю не так.У меня появилась куча комплексов и падает самооценка: мне стало казаться, что я очень толстая и некрасивая, что у мужа есть другая, а меня он просто терпеть не может, а просто живет со мной из какой-нибудь нужды.А еще в данный момент я очень зависима от мужа в материальном плане, ведь я не работаю(Сижу с ребенком).Я пыталась спокойно с мужем об этом поговорить, но он реагирует агрессивно, отвечает, что я все придумываю и придираюсь к нему.А мне так плохо! Я начала на этом фоне болеть.Почему так происходит? За что, ведь я все стараюсь сделать для него и детей как можно лучше.Может, он комплексует, что старше меня на 5 лет, что образование у меня лучше и квартира в моей собственности? Почему он, как мне кажется, постоянно хочет раздавить меня, подчинить.Он запретил мне все пикники и вечеринки с подругами, а сам почти не бывает дома.Что я делаю не так? Как изменить отношение мужа ко мне в лучшую сторону? Помогите!!!!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анонимка

>>> очему так происходит, что до свадьбы я была для него «Солнце» и «Родная», а теперь «сука»(извиняюсь).

так происходит часто и у многих, до свадьбы сказка и влюбленность, а после свадьбы начинается реальная жизнь, к которой многие не готовы

и вместо того, чтобы готовиться к ней, начинают срываться на близких

>> А на меня кричит: все я по уходу за ребенком делаю не так.

кхм… а откуда он, мужчина, знает, как за маленьким ребенком глядеть?? Нет ли здесь свекровиных или еще чьихлибо влияний?

тут помогает некоторым шоковая терапия: «Ах все делаю не так?? Ну дорогой, тогда в эти выходные сидишь с малышом ты»

у многих мужья становятся шелковыми ;)

>>> что я очень толстая и некрасивая,

вложите свои силы и время, которое сейчас вы посвящаете обдумыванию своих комплексов — СЕБЕ, своей красоте, своему здоровью

возвращайтесь постепенно к себе дородовой

>> я очень зависима от мужа в материальном плане, ведь я не работаю

Быть в семье зависимым друг от друга это нормально, особенно если доходы у обоих небольшие. Нет ли у вас войны на этой почве? Из серии: ты живешь в моей квартире, а ты жрешь на мои деньги? Если есть — нужно срочно ее прекращать. Попробуйте не страдать изза своей зависимости, а быть благодарной мужу за нее: «вот спасибо тебе, принес зарплату, вот спасибо тебе благодаря тебе мы можем то и то».

>>> Я пыталась спокойно с мужем об этом поговорить,

о чем именно? Для правильного разговора читайте Пять языков любви, Общаться с ребенком как, Очарование женственности.

>> Что я делаю не так?

Не цените себя. Не бережете себя. Не уважаете себя.

И видимо — подсознательно — упрекаете и соревнуетесь с мужем, на сознательном уровне — признавая его право на главенствующую роль.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваша ситуация требует разрешения. Но, к сожалению, одним советом — делайте так-то и так-то Вам не поможешь. Нужна долгая работа с семейным психологом и Вам самой, лучше если вместе с Вашим супругом. Вы  очень правильно сделали, что обратились за помощью! Значит, первый шажок уже сделан. Теперь продолжайте — выбирете специалиста, который вызывает Ваше доверие и обращайтесь! Удачи Вам и всего самого доброго!

Добрый день!

В данной ситуации действительно недостаточно просто совета. Вы находитесь в положении «загнанной в угол», а выходить из угла невсегда возможно без посторонней помощи. Необходимо понимать, когда муж стал агрессивен по отношению к вам, как вы вели себя в тот же период времени и многое другое. Вполне возможно, что вам необходимо сейчас сосредоточиться на своем Я, а затем переходить на взаимоотношения с мужем, но это только лишь предположения.

Если вам будет недостаточно ответов консультантов для решения проблемы, пишите в чат.

Доброе утро. Милая девушка, из любого положения есть выход, в том числе и из вашего. Мужа можно и нужно поставить на место.  Убрать хамство из семьи просто необходимо. Прежде всего потому,  что ваш малыш впитывает модель семейных отношений и отношения мужчины к женщине.  А эти модели не эталонные, ни образец для подражания.

Любви вам, взаимопонимания и счастья. Лидия

Что делать? Перестать себя винить. Задать себе вопрос — зачем Вам такие отношения? Спросить у мужа — с чем связано изменение отношений к Вам. Если Вы не получаете внятный ответ на эту тему — снова задумайтесь,  зачем Вам такие отношения.

Проблемы мужа можно решить,  если он сам обратится. Вы сами знаете его проблемы. Он давит Вас,  Вы подчиняетесь. Он желает подчинения,  Вы удовлетворяете его потребность. Зачем Вам удовлетворять его потребности в ущерб Вашим ?

Ваша задача — восстановление Ваших границ. Сделать так, чтобы Вам снова стало комфортно. Один из вариантов решения — обратиться  к семейному психологу.

Чтобы ответить на вопрос, что Вы делаете не так, нужно,  чтобы на прием пришли двое.

Вы написали «как изменился муж»(какой он стал плохой). А как «изменились Вы»? На что (какое поведение с Вашей стороны) так «агрессивно» реагирует муж? Как Вы сама общаетесь с ним? Ситуация исправима...