здравствуйте,подскажите пожалуйста У меня повышен... - вопрос №886355

здравствуйте, подскажите пожалуйста.У меня повышен гормон пролоктин, но я пью уже 5-6 лет таблетки понтагам и т.д. С чем может быть связанно что повышен гормон пролоктин? Я смогу ли я могу ли я родить детей с повышенным пролоктином.

Ответы

Юлия, напишите точные цифры пролактина и макропролактина, а также результат ТТГ(тиреотропного гормона). Причин повышения пролактина много — прием некоторых препаратов (пантогам не входит в это число, но с другой стороны, препарат без доказательной эффективной базы, мало что лечит и неизвестно, на что влияет), опухоли гипофиза, гипотиреоз (почему и прошу результат ТТГ), неизвестные причины. Если повышение пролактина незначительное, менее, чем в 2 раза от верхней границы нормы, а макропролактин при этом  в норме, месячные регулярны и овуляции присутствуют, то проблем с зачатием быть не должно. Если же есть отклонения от этого (нарушение цикла, отсутствие овуляций, значительное повышение пролактина — более, чем в 2-3 раза), тогда необходимо назначение медикаментозной терапии для снижения пролактина, после чего беременность наступает довольно быстро. Если пролактин исследовался лишь раз, то серьезного значения придавать цифрам не стоит, нужно перепроверить анализ вновь после тщательной подготовки к анализу. Если будут конкретные вопросы — пишите в чат.